Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
14 ноября
14:07
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Какие налоговые риски возникают у исполнителя и заказчика, в случае если исполнитель не выставил счета-фактуры при оказании услуг, освобождаемых от налогообложения НДС по ст. 149 НК РФ?

 

Ответ:

 

С 01.01.2014 при отсутствии счетов-фактур налоговые риски не возникают, поскольку при оказании услуг, освобождаемых от налогообложения НДС по ст. 149 Налогового кодекса РФ, счета-фактуры не составляются.

В случае если исполнитель не выставил счета-фактуры при оказании услуг, освобождаемых от налогообложения НДС, до 01.01.2014, он может быть привлечен к ответственности по ст. 120 НК РФ за отсутствие счетов-фактур. Привлечение к ответственности заказчика неправомерно.

 

Обоснование: Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Отвечая на поставленный вопрос, необходимо учитывать период, в котором были оказаны услуги, освобождаемые от налогообложения НДС по ст. 149 НК РФ.

Если речь идет о периоде после 01.01.2014, то с указанной даты Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ внесены изменения, согласно которым налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ.

Таким образом, с 01.01.2014 счета-фактуры при оказании услуг, освобождаемых от налогообложения НДС по ст. 149 НК РФ, не составляются, соответственно, никаких рисков у исполнителя и заказчика при отсутствии счета-фактуры не возникает.

Если речь идет о периоде до 01.01.2014, то согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ (в прежней редакции) при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ в прежней редакции).

Таким образом, несмотря на тот факт, что оказанные услуги не облагаются НДС, счет-фактура должен быть выставлен и зарегистрирован по соответствующим графам в книге продаж у исполнителя и в книге покупок у заказчика в соответствии с Правилами ведения книги покупок и книги продаж, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Счет-фактура с надписью или штампом "Без налога (НДС)" никак не влияет на налоговую базу у исполнителя, а также на вычет "входного" налога у заказчика. Поэтому отсутствие счета-фактуры при оказании услуг, освобождаемых от НДС, не приводит ни к доначислению налоговой базы у исполнителя услуг, ни к уменьшению вычетов у заказчика услуг.

При этом следует учесть положения ст. 120 НК РФ, которая предусматривает ответственность за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. При этом под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается, в частности, отсутствие счетов-фактур. Если подобное нарушение наблюдается в течение одного налогового периода (квартала), то штраф может составить 10 000 руб., если в течение двух налоговых периодов и более - то размер штрафа может составить уже 30 000 руб.

По нашему мнению, ответственность у заказчика по ст. 120 НК РФ в связи с отсутствием у него счетов-фактур не наступает. Ответственность за налоговое правонарушение может наступить только при наличии вины (ст. 106, п. 2 ст. 109, п. 2 ст. 111 НК РФ). Данный вывод подтверждается арбитражной практикой (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2008 по делу N А56-4910/2007).

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»