Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 ноября
19:21
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Об оплате НДФЛ собственниками квартир, которая сдается в аренду

Вопрос:

В долевой собственности семьи из четырех человек находится квартира, которая сдается ими в аренду. Должны ли все собственники самостоятельно уплачивать НДФЛ и подавать декларации в налоговые органы, или они имеют право делегировать свои обязанности одному члену семьи? Если такое возможно, то каким образом это оформить?

Ответ:

Положений, позволяющих делегировать свои обязанности, в том числе по уплате налога, Налоговый кодекс РФ не содержит. Вместе с тем, если собственниками квартиры в договоре аренды (найма) либо в дополнительном соглашении к нему был установлен особый порядок распределения получаемых доходов, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ, а также по представлению налоговой декларации будет возлагаться на тех собственников, в отношении которых были распределены рассматриваемые доходы.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 44 и п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, которая возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду имущества, находящегося в Российской Федерации, для целей налогообложения доходов физических лиц относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ производят физические лица, исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Кроме того, ст. ст. 228 и 229 НК РФ установлено, что физические лица, получающие доход от сдачи имущества в аренду, самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет, и не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть календарным годом, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить исчисленную сумму налога.

Таким образом, исполнить обязанность по исчислению и уплате НДФЛ, а также по представлению соответствующей налоговой декларации при получении физическим лицом доходов от сдачи принадлежащего ему имущества в аренду должен сам налогоплательщик. Положений, позволяющих делегировать свои обязанности, в том числе по уплате налога, третьим лицам, НК РФ не содержит (Письмо Минфина России от 14.02.2013 N 03-02-08/6).

Вместе с тем в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Статьей 248 ГК РФ предусмотрено право распределения участниками долевой собственности доходов от использования имущества, находящегося в долевой собственности, в любом соотношении на основании соглашения между ними.

Статьями 1 и 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Учитывая изложенное, считаем, что физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов, полученных от сдачи в аренду квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (Письма Минфина России от 26.11.2013 N 03-04-05/50951, от 14.08.2013 N 03-04-05/33049, ФНС России от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9664@).

По нашему мнению, при сдаче в аренду квартиры, находящейся в общей долевой собственности, установление особого порядка распределения получаемых доходов (не пропорционально доле каждого собственника в праве собственности на объект) возможно посредством включения соответствующих положений в договор аренды (найма) квартиры либо в дополнительное соглашение к такому договору.

При этом обязанности по исчислению и уплате НДФЛ, а также по представлению налоговой декларации будут иметь только те из собственников, в отношении которых были распределены рассматриваемые доходы. 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»