Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
22 ноября
13:01
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Специальная оценка условий труда

Вопрос:

В организации в ближайшее время будет проходить специальная оценка условий труда. Два работника работают на 0,2 ставки. Нужно ли в отношении рабочих мест данных работников проводить специальную оценку условий труда?

 

Ответ:

В отношении рабочих мест работников, которые трудятся на 0,2 ставки, необходимо проводить специальную оценку условий труда.

 

Обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ специальной оценке условий труда подлежат все рабочие места, за исключением рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет (ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ).

Таким образом, специальной оценке условий труда подлежат именно рабочие места вне зависимости от того, что работники работают на них неполный рабочий день.

По результатам специальной оценки условий труда работникам предоставляются гарантии (компенсации) за работу во вредных (опасных) условиях труда, которые установлены ст. ст. 92, 117 и 147 Трудового кодекса РФ.

Статьей 93 ТК РФ установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Следовательно, работники организации, работающие на 0,2 ставки, имеют такие же права на гарантии (компенсации) за работу во вредных (опасных) условиях труда, как и другие работники. Таким образом, специальная оценка условий труда для выявления вредных (опасных) условий труда должна проводиться и в отношении рабочих мест данных работников.

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»