Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
12 ноября
02:02
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О праве досрочного перевода работника обратно на работу, если он был переведен с его согласия на другую работу

Вопрос:

Работодатель временно на два месяца перевел работника на другую работу с его письменного согласия. Через месяц работник обратился к работодателю с просьбой перевести его обратно на свою работу досрочно. Вправе ли работодатель отказать работнику?

 

Ответ:

Если работодатель временно на два месяца перевел работника на другую работу с его письменного согласия, а через месяц работник обратился к работодателю с просьбой перевести его обратно на свою работу досрочно, то работодатель вправе отказать работнику в таком переводе.

 

Обоснование:

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

В силу ст. 57 ТК РФ трудовая функция является одним из обязательных условий трудового договора. При этом изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации работник согласился на перевод на другую работу на два месяца, но за ним сохраняется и прежняя работа, к которой он вправе вернуться после истечения срока перевода. ТК РФ напрямую не регулирует ситуацию, когда работник хочет досрочно отказаться от перевода и вернуться к прежней работе. Однако в такой ситуации трудовая функция работника вновь будет изменена, что допустимо при заключении нового письменного соглашения между работником и работодателем.

Следовательно, если работодатель не согласен досрочно переводить работника на прежнюю работу, то он вправе отказать работнику в этом.

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»