Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
14 ноября
13:49
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О приеме на работу граждан Украины

Вопрос:

Нужно ли организации при приеме на работу граждан Украины, имеющих удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, уведомлять территориальные органы ФМС России и службу занятости населения?

 

Ответ:

При заключении трудового договора с работником - гражданином Украины, имеющим удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, организации с 2015 г. нужно уведомить территориальный орган ФМС России в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора.

 

Обоснование:

Признание лица беженцем или гражданином, получившим временное убежище на территории РФ, осуществляется в порядке, определяемом Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" (далее - Закон N 4528-1).

Так, беженцам выдаются удостоверения беженца согласно п. 2 ст. 3 Закона N 4528-1, а лицам, получившим временное убежище, - свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ в порядке ст. 12 Закона N 4528-1.

В соответствии с пп. 11 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) иностранные граждане, признанные беженцами в РФ, освобождены от получения разрешения на работу для осуществления ими трудовой деятельности в РФ до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца.

Аналогичное правило действует и для лиц, получивших свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (пп. 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Согласно п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ (в редакции, действовавшей до 2015 г.) работодатель, заключивший трудовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющим разрешение на работу в РФ, обязан уведомить территориальный орган ФМС России и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения.

Из этих норм следовало, что уведомлять территориальные органы ФМС России и центр занятости о приеме на работу граждан Украины, имеющих удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, не нужно.

С 1 января 2015 г. ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ утратила силу согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Одновременно пп. "з" п. 3, п. 4 ст. 1 Федерального закона N 357-ФЗ в ст. 13 Закона N 115-ФЗ введен п. 8, где сказано, что работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (ФМС России).

Форма уведомления о заключении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства, а также Порядок ее представления утверждены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации" с учетом изменений, внесенных Приложением к Приказу ФМС России от 08.12.2014 N 640 "О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации", вступившим в силу с 03.02.2015.

 

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»