Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 ноября
23:25
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Вправе ли индивидуальный предприниматель производить оплату услуг физическим лицам с личного счета? Правомерно ли учитывать данные расходы в целях УСН?

 

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", занимается размещением рекламы в сети Интернет и планирует привлекать физических лиц, которые по договорам поручения будут осуществлять поиск клиентов и заключать с ними договоры от его имени, проводить презентации по телефону. Вправе ли индивидуальный предприниматель производить оплату данных услуг физическим лицам с личного счета? Правомерно ли учитывать данные расходы в целях УСН?

 

Ответ:

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе учитывать при налогообложении расходы на выплату вознаграждений по договорам поручений, в том числе оплаченные с текущего счета, при условии их соответствия ст. 252 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование:

В соответствии со ст. ст. 971, 972 Гражданского кодекса РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан выплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Налогоплательщик упрощенной системы налогообложения, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения (пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе учитывать расходы на выплату вознаграждений по договорам поручений при условии их соответствия ст. 252 НК РФ.

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходами налогоплательщика упрощенной системы налогообложения признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В соответствии с гл. 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В связи с этим не исключены сложности с учетом при налогообложении расходов индивидуального предпринимателя, оплаченных с текущего счета.

Вместе с тем, по нашему мнению, на возможность учета указанных расходов не должно влиять то обстоятельство, что соответствующие средства перечислены с текущего счета физического лица.

Конституционный Суд РФ обращал внимание, что гражданин (если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) может использовать свое имущество как для занятия предпринимательской деятельностью, так и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено (Определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О, от 15.05.2001 N 88-О, Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).

Поскольку средства, списанные с текущего (личного) счета физического лица, являются его имуществом, расходы на выплату вознаграждения по договорам поручения, произведенные с этого счета, могут учитываться при налогообложении. Документальным подтверждением расходов могут являться соответствующие платежные документы.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»