Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 ноября
05:44
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Можно ли сдать в аренду квартиру под офис? Если можно, что для этого нужно? Если нет, то почему?

 

Ответ:

Сдать квартиру под офис можно при условии, что она будет переведена из жилого помещения в нежилое. Решение о переводе принимается органом местного самоуправления в порядке, установленном гл. 3 Жилищного кодекса РФ.

Собственнику квартиры (иному уполномоченному им лицу) нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения квартиры (непосредственно либо через МФЦ) с заявлением и иными необходимыми документами и получить уведомление о переводе. При необходимости нужно провести переустройство квартиры и (или) ее перепланировку, и (или) иные работы, если они требуются для использования квартиры в качестве нежилого помещения, и получить акт приемочной комиссии.

Основанием для использования квартиры в качестве нежилого помещения является уведомление о переводе жилого помещения в нежилое, а если для использования квартиры в качестве нежилого помещения требовались ее переустройство и (или) перепланировка, и (или) иные работы, - акт приемочной комиссии, который оформляется по завершении таких работ.

 

Обоснование:

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В п. 1 ст. 607 ГК РФ перечислены объекты, которые можно сдать в аренду. Это земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Таким образом, квартира может являться объектом аренды.

В ст. 608 ГК РФ установлено, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Также арендодателями могут быть лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Следовательно, сдать квартиру в аренду вправе ее собственник или иное лицо, полномочия которого совершать такие действия основаны на законе или делегированы ему собственником квартиры.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЖК РФ квартира относится к жилым помещениям. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ).

Собственник должен использовать жилое помещение в соответствии с его назначением - для проживания граждан (п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 17 ЖК РФ). Законодательство запрещает размещать в жилых помещениях промышленные производства, а также, за некоторым исключением, осуществлять миссионерскую деятельность (п. 3 ст. 288 ГК РФ, ч. 3 ст. 17 ЖК РФ). При этом размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод жилых помещений в нежилые производится в порядке, определенном жилищным законодательством (п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Таким образом, квартиру можно сдать под офис только после того, как она будет переведена из жилого помещения в нежилое. Порядок такого перевода определен в гл. 3 ЖК РФ.

Перед началом процедуры перевода жилого помещения в нежилое его собственнику следует убедиться в том, что в отношении помещения выполняются условия перевода, указанные в ст. 22 ЖК РФ. Так, например, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если она расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, не являются жилыми (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ). Если условия перевода жилого помещения в нежилое помещение не соблюдены, в переводе будет отказано на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 ЖК РФ.

Для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в орган местного самоуправления по месту нахождения помещения (непосредственно либо через МФЦ) заявление и иные документы, перечисленные в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ (ч. 1, 2 ст. 23 ЖК РФ). Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам (ч. 3 ст. 23 ЖК РФ).

Орган местного самоуправления в течение сорока пяти дней со дня представления документов принимает решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение или об отказе в таком переводе. В случае если документы на перевод помещения будут представлены через МФЦ, срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений (ч. 4 ст. 23 ЖК РФ).

В переводе может быть отказано по основаниям, перечисленным в ч. 1 ст. 24 ЖК РФ.

Заявитель уведомляется о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня его принятия (ч. 5 ст. 23 ЖК РФ). Ему выдается (в органе, принявшем решение, или в МФЦ) или направляется уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение, форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 10.08.2005 N 502.

Это уведомление подтверждает окончание перевода помещения и является основанием для его использования в качестве нежилого, если для такого использования не требуется проведение переустройства, и (или) перепланировки помещения, и (или) иных работ (ч. 7 ст. 23 ЖК РФ).

Если такие действия в отношении переводимого помещения требуются, то в уведомлении содержатся требование об их проведении и перечень необходимых работ, а само уведомление является основанием для их проведения (ч. 6, 8 ст. 23 ЖК РФ).

Завершение переустройства и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом местного самоуправления. Этот акт подтверждает окончание перевода жилого помещения в нежилое и является основанием его использования в качестве нежилого (ч. 9 ст. 23 ЖК РФ).

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»