Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:49

Что будет с курсом рубля в феврале

_1

Что будет с курсом рубля в феврале

Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro:

- Курс рубля оказался под давлением в конце января, хотя чаще случается как раз наоборот. USDRUB поднимался выше 76,3, а EURRUB делал попытки забраться выше 92,5. Уход на эти уровни в предыдущие месяцы предшествовал усилению давления на рубль, но под закрытие торгов января рубль сумел заметно отскочить.

Рубль закрыл пятницу ростом на 0,6% к доллару и евро, что сократило снижение к доллару с начала года до 1,4% и почти до нуля к евро. Исторически, в среднем за январь USDRUB прибавляет чуть больше 2%. Так что результат прошедшего января вполне вписывается в среднюю тенденцию.

Если исключить экстремально негативный 2020 год, за этот период в 2015-2019 годах рубль прибавлял к доллару более 7,5%, в среднем за 10 лет прибавка составляет 4,7%. Вступая в февраль, мы все же отталкиваемся от более оптимистичного сценария с уверенным восстановительным ростом, так как именно ему мы наблюдали после девальвации 2014 года, сравнимой с провалом в первые месяцы 2020 года.

Потенциальное укрепление на 7,5% за февраль-апрель уведет USDRUB в область 70 к концу апреля. А за февраль USDRUB способна просесть к 73,5, если рынок останется в фарватере средней динамики 2015-2019 годов.

Рисками для данного сценария сейчас выглядит риск резкого всплеска волатильности на рынках и краткосрочная коррекция после ралли ноября - первой половины января. Последние недели отчетливо видна пробуксовка мировых рынков, а прошлая неделя зафиксировала самое резкое падение с октября.

Растущий рубль при стабильной нефти обещает лишь усиливать давление курс российских акций, оцененных в рублях, усиливая коррекционный откат, потенциал которого, по нашим оценкам, составляет 2,5-2,6% для индекса Мосбиржи.

Однако за исключением рисков внезапных всплесков волатильности пока преобладают позитивные рыночные ожидания, ведь монетарная политика во всем мире остается исключительно мягкой, а рыночные условия - максимально благоприятными для спроса на риски, обещая сохранить настрой участников выкупать любые серьезные просадки рынка.

Краткосрочно USDRUB может оказаться на текущих (75,5) или более высоких уровнях, но в целом этот сценарий видится менее вероятным, чем дальнейший планомерный рост рубля.

EURRUB в предстоящем месяце, вероятно, удастся закрепиться на уровнях ниже 90, откуда может быть дан старт более глубокому снижению с потенциальной целью на 86 к концу апреля.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, курс рубля, Прогноз, доллар, евро и Финансы

Дата: 01 февраля 2021, понедельник 14:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»