Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:39

Спрос на услуги мастеров по ремонту техники и электроники в России вырос на 45%

Service-gc3f4b96ec_640

Спрос на услуги мастеров по ремонту техники и электроники в России вырос на 45%

Услуги по ремонту техники и электроники в России стали заказывать на 45% чаще, чем в прошлом году. Об этом говорится в результатах аналитики сервиса "Авито Услуги".

Как показала аналитика "Авито Услуг", в марте жители страны отдавали технику в ремонт на 45% чаще, чем в прошлом году, а по сравнению с февралем спрос на эту услугу вырос на 11%. При этом в марте россияне в среднем на 40% активнее, чем в прошлом месяце, ремонтировали технику Apple - iPhone, iPad и MacBook.

Аналитики "Авито Услуг" отмечают интенсивный рост спроса на ремонт техники Apple. Так, в марте россияне отдавали в ремонт свои девайсы на 40% чаще, чем месяцем ранее. Во многом это связано с новостями о приостановке поставок продукции Apple в Россию. Потребители предпочитают вместо покупки новых моделей восстанавливать уже имеющиеся.

Только за март по сравнению с февралем 2022 года спрос на ремонт iPad по всей стране вырос на 114%, а количество предложений от мастеров возросло на 77%.

Также россияне стали активнее отдавать в ремонт свои iPhone - за март 2022 года по сравнению с февралем спрос на их обслуживание вырос на 25%, а годовая динамика составила +60%. Рост популярности услуги в марте отмечается по всей стране.

MacBook также стали отдавать в ремонт на 10% чаще по сравнению с февралем. 

Все больше россиян в марте решали ремонтировать собственные смартфоны вместо покупки новых флагманских моделей. Так, по данным "Авито Услуг", при поломке жители страны стали на 47% чаще отдавать гаджеты мастерам по обслуживанию техники, чем в марте прошлого года. Заметнее всего спрос увеличился в Иркутске (+119%) и Уфе (+85%). По сравнению с февралем популярность услуги выросла на 22%. 

В случае поломки заменить компьютер или ноутбук на новый многие россиян не готовы - в марте 2022 спрос на их ремонт в России вырос на 44% по сравнению с прошлым годом.  За последний месяц спрос на восстановление этой техники также увеличился во многих регионах страны.

Активнее обычного в марте 2022 года россияне также отдавали в ремонт фото-, видео- и аудиотехнику: например, экшн-камеры, объективы или автоакустику. По стране спрос на ремонт таких устройств вырос почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Россияне продолжают потреблять визуальный контент, но при поломках менять старую технику на новую пользователи не спешат: в марте этого года россияне отдавали телевизоры мастерам на 47%, а приставки - на 75% чаще, чем годом ранее. Наибольшей популярностью по стране пользовался ремонт именно приставки Sony Playstation 4 (+26%). В течение последнего месяца по сравнению с февралем в отдельных городах россияне обращались к мастерам по ремонту телевизоров и приставок на 20-40% чаще.

Заметно вырос спрос на ремонт, установку и обслуживание бытовой техники, за последний месяц россияне вызывали мастеров на 14% чаще, чем годом ранее, а на отдельные подкатегории услуг спрос увеличился до 30%. При этом сильнее всего растет спрос на мастеров по установке техники - этот тренд можно связать в том числе с массовыми покупками новой бытовой техники, а также сокращением поставок, что стимулирует людей на ремонт. Чаще всего жители страны вызывали специалистов по ремонту кондиционеров (+54%) и стиральных машин (+15%).

"В случае поломки собственного гаджета или крупной бытовой техники россияне чаще обращаются к мастерам по ремонту. Еще одним фактором роста спроса можно назвать возможную реакцию потребителей на новости о приостановке поставок техники рядом зарубежных производителей", - отмечает руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг Иван Чулков.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, Услуги, спрос, ремонт, техника, электроника и мастера

Дата: 01 апреля 2022, пятница 10:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»