Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
19:18

ФСБ получила право на круглосуточный доступ к заказам служб такси

Taxi-g0994a227c_640

ФСБ получила право на круглосуточный доступ к заказам служб такси

Службы такси теперь должны передавать ФСБ все данные о заказах. Эта норма установлена законом «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси», подписанным президентом в прошлом декабре, и вступила в силу с 1 сентября.

Согласно документу, ФСБ может получить доступ к базам данных, используемым для приема, хранения, обработки и передачи заказов. Кроме того, закон устанавливает требования к водителям такси и внешнему виду их автомобилей, а также вводит три региональных реестра такси.

Сервисы для заказа такси, работающие через интернет, должны предоставить ФСБ «круглосуточный удаленный доступ» к базам данных по заказам, уточняется в постановлении правительства, которое определяет порядок взаимодействия спецслужбы и служб заказа такси.

Остальные службы такси обязаны направлять информацию о заказах при поступлении к ним запроса от органов безопасности. Если в запросе есть пометка «срочно», то данные должны быть переданы в течении трех дней, если пометки нет — срок увеличивается до десяти дней. При этом службам заказа такси запрещается разглашать какую-либо конкретную информацию о взаимодействии с ФСБ, отмечается в документе.

Закон также запрещает работать таксистам с непогашенной судимостью или более чем тремя неоплаченными административными штрафами. Кроме того, теперь таксистам для работы необходимо заключать официальный трудовой договор с перевозчиком.

В тексте документа также прописаны требования к оформлению автомобиля. Так, у легкового такси на кузове должна располагаться «композиция из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке», на крыше — оранжевый фонарь, а в салоне — карточка с информацией о водителе и действующих тарифах.

Кроме того, в минувшем июне правительство запретило таксистам работать более 40 часов в неделю. При пятидневной рабочей неделе водители такси должны работать не более восьми часов ежедневно, говорится в тексте документа. Если составить такой график не получается, количество часов в день может быть увеличено до 12. При этом выработка за месяц все равно не должна превышать норму. Соответствующее постановление также вступило в силу 1 сентября.

Наконец, по новому закону в регионах создадут по три реестра такси. Так, в региональном реестре перевозчиков такси будет храниться информация о службах легковых такси и предоставленных им разрешениях на ведение деятельности, в региональных реестрах легковых такси — данные о транспортных средствах, которые используют такси. Помимо этого в отдельном реестре служб заказа легкового такси (посредники между клиентами и перевозчиками) будет храниться информация о таких службах и об их праве на работу.

Все реестры будут функционировать в электронном формате, ими должны заниматься региональные ведомства, сообщало Министерство транспорта. Создание подобных реестров позволит Минтрансу всегда иметь доступ к оперативной информации о происходящем в отрасли, говорилось в пояснительной записке к принятому закону.

Источник: РБК

Разделы: экономика, Общество, ФСБ, такси, поездки, перевозки, доступ, данные и информация

Дата: 01 сентября 2023, пятница 08:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»