Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:14

Производители композитов получат субсидии

Detail_1369237359

Производители композитов получат субсидии

Производители изделий из композиционных материалов "нового поколения" смогут рассчитывать на финансовую помощь из бюджета. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном Дмитрием Медведевым.

Документ, разработанный Минпромторгом, опубликован сегодня на сайте кабмина. Постановление утверждает правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку развития производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них в рамках реализации российскими организациями комплексных инновационных проектов по созданию высокотехнологичной продукции.

"Механизм реализации этого мероприятия предусматривает выполнение полного комплекса инновационных работ - от создания материалов нового поколения, новых технических и технологических решений до освоения производства высокотехнологичной продукции на основе полученных результатов", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Данная мера государственной поддержки будет способствовать формированию основы для создания и развития современной наукоемкой отрасли композитов, обеспечивающей глобальную конкурентоспособность, инновационное развитие и рост экспортного потенциала ключевых секторов российской экономики, сказано в сообщении.

Согласно правилам предоставления этой помощи, размер субсидии не может превышать 100 процентов затрат, направленных на выполнение научно-исследовательских работ в рамках реализуемого инновационного проекта, указанного в договоре.

Стоит отметить, что, по мнению специалистов, композиционные материалы это будущее строительства всех сфер - машиностроения, кораблестроения, авиастроения, космической техники и так далее. Композитные материалы - это соединение нескольких разнородных материалов в один. За счет разности свойств отдельных составляющих новый композит приобретает новые свойства, которые по отдельности составляющие материалы не имеют (например, железо - бетон или асфальт). Конечно, композиты сложны в изготовлении и в утилизации и несколько дороже обычных материалов по отдельности, но по своим новым свойствам, ресурсу и массе они впоследствии оказывается на много дешевле, чем традиционные материалы.

Справка "РГ"

Ожидается, что к 2020 году объем производства композитных материалов и изделий из них в РФ составит 120 миллиардов рублей, объем потребления продукции на душу населения - 1,5 кг/год, доля экспорта - 10 процентов. Кроме того, предусмотрены разработка и принятие к 2020 году не менее 553 нормативно-технических, нормативных правовых и иных документов, необходимых для развития отрасли, восьми отраслевых программ по применению композитных материалов в смежных отраслях, 20 региональных программ.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/01/kompoziti-site.html

Разделы: экономика, Промышленность, композитные материалы и субсидии

Дата: 01 ноября 2013, пятница 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»