Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:08

Большинство IT-специалистов в РФ планируют в будущем создать собственный бизнес

Coding-1853305_1280

Большинство IT-специалистов в РФ планируют в будущем создать собственный бизнес

Большинство IT-специалистов в РФ видят свой карьерный рост в открытии бизнеса. Об этом сообщается в результатах опроса платформы для проведения онлайн-соревнований All Cups (IT-чемпионаты VK) среди 1 024 разработчиков по всей России.

"41,9% айтишников в будущем планируют открыть собственный бизнес - так они видят свой дальнейший карьерный рост. 31,2% видят себя в ближайшем будущем топ-менеджерами, 21,8% собираются расти "горизонтально", совершенствуя свои профессиональные навыки, а 5,2% не хотят менять привычный порядок вещей - их все устраивает на текущих позициях", - говорится в результатах опроса.

Большая часть IT-специалистов (63,5%) назвали технические знания, необходимые для профессии (т. н. hard-навыки, hard skills) самыми важными в их работе, треть (33,4%) - "достаточно важными". Не пользуются ими лишь 3,2% опрошенных.

По мнению большинства айтишников (56,2%), специалисту проще всего развивать "гибкие" навыки (т. н. soft-скиллы, soft skills). 30,2% убеждены, что hard-скиллы, напротив, прокачать значительно проще. 13,7% уверены, что одинаково просто выработать в себе как "гибкие", так и "жесткие" навыки.

Также респондентов попросили назвать свои самые слабые soft skills. Выяснилось, что у IT-специалистов плохо развиты креативные навыки (25,5%). На втором месте оказалась самоорганизация (24%), затем - коммуникационные способности (15,9%), тайм-менеджмент (14,5%), умение работать с информацией (8,8%), стрессоустойчивость (8,4%) и эмоциональный интеллект (2,9%).

На вопрос о том, как участники опроса развивают "гибкие" навыки, 36,7% ответили, что перенимают опыт у руководителя, 36,4% делают это с помощью профильной литературы и подкастов, 29,6% ходят на тренинги и/или конференции. 23,7% рассказали, что берут пример с личностей, которые их вдохновляют. 1,9% прибегают к другим методам развития soft skills.

Наиболее популярным способом развития hard-скиллов оказались специализированные курсы (37,7%). Треть IT-специалистов (31,1%) ходят на конференции и/или тренинги, 25,7% участвуют в различных соревнованиях и конкурсах, 18,8% - учатся "жестким" навыкам у своих руководителей, а 17,3% дополнительно занимаются собственными проектами, не связанными с их основной работой.

Умение выстроить взаимодействие с командой считают наиболее важным для руководителя навыком 32,9% опрошенных IT-специалистов. 26,9% уверены, что начальник обязан уметь мотивировать коллег и заряжать их энергией. 20,4% отметили умение ставить задачи и следить за сроками, 13,3% назвали креативность и предприимчивость обязательными навыками хороших руководителей, а 6,5% - прокаченные технические навыки.

Половина опрошенных IT-специалистов (49,9%) утверждают, что не используют "гибкие" навыки в работе.

"Гибкие" навыки, в число которых входят коммуникабельность, способность к взаимодействию в команде, креативное мышление, самодисциплина, в своей работе достаточно часто использует треть опрошенных (32,7%). 17,4% респондентов назвали soft-навыки основными и гораздо более важными, нежели технические знания, необходимые для профессии.

Половина участников исследования (49,6%) считают, что стать руководителем, не имея развитых soft skills, можно, но такой специалист будет не очень эффективен. 37,2% уверены, что можно без проблем стать руководителем без "мягких" навыков, поскольку hard skills, по их мнению, значительно важнее. 13,2% убеждены, что без soft skills стать руководителем нельзя.

"IT-специалисту высокого уровня необходимы прокачанные как soft, так и hard skills. Карьерный рост напрямую зависит от баланса этих умений - можно прекрасно разбираться во всей подноготной бизнеса и чувствовать себя как рыба в воде, если, например, речь заходит о написании кода, но без развитых коммуникативных навыков добиться определенных высот станет значительно труднее", - комментирует результаты опроса CTO образовательных проектов VK и руководитель платформы All Cups Дмитрий Санников.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»