Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
18:34

Госдума ввела допвозможности для авторизации на сайтах РФ до 2025 года

Password-eiswenkf9c-unsplash

Госдума ввела допвозможности для авторизации на сайтах РФ до 2025 года

Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о введении дополнительных возможностей для авторизации на сайтах РФ до 2025 года, в том числе использования сервисов с иностранным участием.

Документ ранее в ноябре внес в Госдуму замглавы думского комитета по информполитике Антон Горелкин. Поправками дополняется закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В июле Госдума приняла закон, который вводит с 1 декабря 2023 года запрет регистрации на российских сайтах, подразумевающих регистрацию и аутентификацию пользователя, с помощью иностранных сервисов электронной почты. Как уточнял тогда Горелкин, "уже зарегистрированные аккаунты, привязанные к зарубежным сервисам электронной почты, продолжат работать". Закон устанавливает, что пройти регистрацию можно будет по номеру телефона, через портал госуслуг, с помощью Единой биометрической системы, через электронную почту, зарегистрированную в российских сервисах, а также с использованием идентификаторов на российских ресурсах.

При этом для аутентификации запрещается использовать аккаунты, зарегистрированные через иностранные сервисы, например Google или Apple ID. Как уточнял ранее Горелкин в своем телеграм-канале, "зарубежные системы (например, кнопки входа при помощи Google и Apple ID) с 1 декабря российские сайты и приложения должны будут убрать".

Дополнительные возможности

Новые нормы устанавливают, что до 1 января 2025 года, в частности, разрешается использовать для авторизации пользователей принадлежащие ресурсам информационные системы, контролируемые российскими юридическими лицами с возможным иностранным участием, а также информсистемы, принадлежащие компаниям РФ, которые находятся под контролем юридического лица, участником которого является международный общественно полезный фонд, зарегистрированный в специальном административном районе.

Как отмечал ранее Горелкин, такие нормы нужны, чтобы гарантировать стабильное функционирование платформ и не ставить под угрозу комфорт российских пользователей. Он подчеркивал, что новые нормы дадут российским цифровым платформам дополнительное время на локализацию систем взаимодействия с пользователями. По мнению Горелкина, переходного периода до 2025 года "должно хватить, чтобы компании решили все технические сложности и завершили процессы перехода соответствующих подразделений под российский контроль".

Он также подчеркнул, что сегодня среди пользователей существует "ошибочное убеждение, что зарубежная почта скоро окажется под запретом". "Некоторые российские почтовые сервисы уже начали использовать этот миф в своих целях, убеждая людей переносить к ним аккаунты с Gmail. Конечно, на российские сервисы переезжать нужно (особенно госслужащим), но для чистоты отношений отмечу: закон не содержит требований к электронной почте, если она используется в качестве логина", - указывал Горелкин.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, Общество, интернет, сайты, авторизация, почтовые сервисы и способы

Дата: 01 декабря 2023, пятница 10:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»