Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
04:26

Компаниям будет легче подключаться к воде, теплу и газу

_

Компаниям будет легче подключаться к воде, теплу и газу

Минстрой России внес в правительство РФ дополнения "дорожной карты" по строительству. Речь идет о теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении. Подробности "РГ" рассказал глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

Как это изменит бизнес-климат в отрасли?

Андрей Никитин: Все идеи мы сформулировали в конкретные пункты "дорожной карты". Их получилось 15, по четырем ключевым вопросам.

Во-первых, информационное обеспечение градостроительной деятельности. Речь об оказании государственных услуг в электронном виде, в том числе при получении разрешений на строительство, экспертизе проектной документации, установлении и изменении видов разрешенного использования земельных участков по заявлениям юридических лиц, получении градостроительного плана земельного участка.

Во-вторых, обеспечение межведомственного электронного взаимодействия между органами кадастрового учета, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, осуществляющими выдачу разрешений на ввод, для постановки вновь построенных объектов на кадастровый учет.

В-третьих, утверждение исчерпывающих перечней процедур в сферах строительства отдельных видов объектов нежилого назначения, сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

В-четвертых, оптимизация порядка размещения (строительства, реконструкции) отдельных видов линейных объектов инженерной инфраструктуры. В том числе сетей электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Будет ли дополнена карта по энергетике вопросами подключения к сетям газоснабжения?

Андрей Никитин: Отрасль очень сложная, и если правила подключения к воде и теплу близки, то подключение к газу регулируется совсем иными документами, которые многие эксперты признают избыточными. Мы собрали экспертов, и в течение января-февраля разработали проект "дорожной карты" с учетом уже сформированных планов упрощения процедур в этой сфере.

"Дорожная карта" вобрала в себя 59 мероприятий по упрощению процедур от получения технических условий подключения до вопросов определения размера справедливой платы за строительство объектов газораспределения. Два отдельных раздела посвящены совершенствованию механизма перераспределения свободной мощности и повышению качества обслуживания клиентов. Некоторые пункты синхронизированы с "дорожной картой" по строительству.

Проект "дорожной карты" в феврале уже направлен в ФАС России, которая в свою очередь должна подготовить проект распоряжения о внесении изменений в "дорожную карту" Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) по энергетике.

Когда НПИ версии "2.0" наконец увидит свет?

Андрей Никитин: Я бы не стал называть проект версией "2.0", так как это все та же НПИ. Как вы знаете, в рамках проекта было 11 "дорожных карт", направленных на упрощение процедур ведения бизнеса в различных отраслях. В конце прошлого года мы запустили масштабный проект, призванный выяснить, какие еще вопросы волнуют предпринимателей помимо существующих "дорожных карт".

Мы провели всероссийский онлайн-опрос и стратегические сессии с предпринимателями в регионах. Было выявлено много проблем: от высоких процентных ставок по кредитам до отсутствия ответственности чиновников. Мы их проанализировали и представили предложения председателю правительства России. В конечном итоге было дано четыре поручения: три касаются дополнения существующих "дорожных карт" новыми мероприятиями и одна новая "дорожная карта".

Про два дополнения вы уже рассказали. А еще?

Андрей Никитин: В феврале мы направили в ФТС предложения по дополнению "дорожной карты" "Совершенствование таможенного администрирования" мероприятиями, направленными на оптимизацию экспортных и импортных процедур и снижению логистических издержек.

До конца марта будет разработана новая дорожная карта в сфере корпоративного управления. Она позволит не только усовершенствовать сферу корпоративного управления в нашей стране, но и в случае успешной реализации улучшить позицию России в рейтинге Doing Business Всемирного банка. В карту войдут мероприятия, которые улучшат позицию России в рейтинге по направлениям: "защита миноритарных инвесторов", "разрешение несостоятельности" (процедура банкротства) и "получение кредитов" (в части прав заемщиков и кредиторов по обеспеченным сделкам, а также обмена кредитной информацией).

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, строительство и дорожная карта

Дата: 02 марта 2016, среда 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»