Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
03:08

За пенсией в ПФР можно обратиться через работодателя

_14

За пенсией в ПФР можно обратиться через работодателя

Введен порядок получения пенсионных госуслуг через работодателей. Чиновники обновили регламент, связанный с назначением, перерасчетом, переводом или отказом от страховой и накопительной пенсии.

Министерство труда и социальной защиты выпустило новый регламент по установлению страховых и накопительных пенсий, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Документ заменил действующий с марта 2014 года приказ Минтруда от 28.03.2014 N 157н.

Согласно новым правилам, гражданин может обратиться за назначением, перерасчетом, переводом или отказом от страховой и накопительной пенсии, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее – пенсии) лично, через своего законного или уполномоченного представителя или через работодателя. Ранее обращаться за расчетом или переводом пенсии через работодателя законодательство не позволяло.

В документе уточняется, что заявления о получении госуслуги рассматриваются территориальным органом ПФР в течение 10 рабочих дней со дня приема документов. Если заявитель обратился в фонд с неполным пакетом документов, его обращение будут рассматривать после того, как гражданин принесет недостающие бумаги. На рассмотрение заявления о назначении или перерасчете пенсии чиновникам дается 5 дней со дня приема обращения и предоставления всех необходимых документов. Отметим, что все эти сроки действовали и ранее.

Несколько изменений и дополнений технического характера появилось и в перечне документов, необходимых для расчета пенсий. Главное новшество – введение алгоритма действий работодателя, обращающегося в ПФР от имени своего сотрудника. Помимо документов, требуемых для получения конкретного типа пенсии, предприниматель обязан предоставить еще письменное согласие работника, а также трудовой договор или документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя. Вместе с тем уточняется, что если представлены не все документы, отказать в госуслуге чиновники не могут. Но они не смогут рассматривать обращение, пока заявитель не принесет весь пакет документов.

Сроки регистрации и приема документов в новом регламенте не изменились. Заявления, которые сотрудники ПФР принимают от граждан лично или их представителей, регистрируются и оцениваются в течение 50 минут. Если заявление подано в виде электронного документа, на его регистрацию отводится один рабочий день. В это время гражданин должен получить уведомление о приеме заявления и список документов, необходимых для получения госуслуги. У заявителя на сбор бумаг имеется три месяца, после чего его заявление аннулируют. Гражданин может подавать документы в бумажной или электронной форме, но в последнем случае они должны быть заверены усиленной квалифицированной подписью.

Как указано в новом регламенте, его нормы не распространяются на федеральных государственных гражданских служащих, которые обращаются за назначением пенсии за выслугу лет. Вероятно, позже для них появятся отдельные правила расчета и перевода пенсии.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, Пенсия и работодатель

Дата: 02 марта 2016, среда 09:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»