Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
12:12

Жители Башкортостана нуждаются в жилье эконом-класса

News_image_16385

Жители Башкортостана нуждаются в жилье эконом-класса

В Башкортостане отсутствует рынок жилья эконом-класса, частные компании-застройщики не идут в данный сегмент, поскольку здесь очень низкая норма рентабельности и затруднен возврат вложенных средств. Поэтому большая часть денежных средств граждан, приобретающих жилые помещения с государственной поддержкой, направляется на вторичный рынок жилья. В связи с этим год назад в Башкирии была создана некоммерческая организация «Фонд строительства социального жилья».

Об этом рассказал генеральный директор Фонда строительства социального жилья Дамир Миннибаев на проходившем сегодня в Уфе выездном совещании Министерства регионального развития РФ. По его словам, прежде всего необходимо было оценить масштаб нехватки жилья эконом-класса в республике. В целях определения потребности в таком жилье была разработана и внедрена Автоматизированная информационная система (АИС) «Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях». Речь идет о тех, кто состоит на учете в муниципальных образованиях.

Автоматизированная система позволяет в электронном виде вести учет граждан, нуждающихся в жилье, по 20 льготным категориям и территориально по всем муниципалитетам, избегая двойного учета, ведь один и тот же человек может быть учтен по нескольким программам. Кроме того, АИС помогает оценивать потребность в количестве и структуре жилья; осуществлять прогнозирование объемов строительства и необходимого финансирования по каждому населенному пункту; учитывать миграцию населения.

Пользователями АИС являются министерства и ведомства, администрации городских округов и муниципальных районов республики. С 1 октября 2011 года во всех муниципальных образованиях Башкортостана с помощью указанной программы осуществляется автоматизированный учет граждан-участников различных жилищных программ. 

— Благодаря нашей электронной информационной базе сегодня мы знаем, сколько квартир и для какой категории нуждающихся нам нужно построить в каждом районе республики, — отметил Дамир Миннибаев. — Также с помощью АИС мы установили, что в муниципалитетах не всегда корректно собираются сведения о нуждающихся, в связи с чем в срок до 1 апреля будет проведена актуализация данных.

С помощью АИС было определено, что по предварительным оценкам нуждающимися в улучшении жилищных условий в республике признано 68980 человек. Для удовлетворения их потребности в жилье необходимо построить 65220 квартир общей площадью почти 3,5 млн кв. метров, а при средней себестоимости 25 тысяч рублей за кв. метр потребуется порядка 85 млрд рублей.

— И это только для состоящих на учете, — пояснил гендиректор Фонда. — А еще есть граждане нуждающиеся, но их не ставят на учет, так как они не относятся к категории малоимущих.

Необходимо отметить, что Правительство Российской Федерации и Правительство Башкортостана выделяют на субсидирование граждан значительные средства. В прошлом году было выделено 4 млрд рублей: 2,5 млрд рублей по федеральным программам и 1,5 млрд рублей по республиканским программам. Но только порядка 20% этих средств попадает на рынок первичного жилья. В основном потому, что в республике недостаточно предложений в сегменте жилья эконом-класса.

— Таким образом, наша задача — создать такое предложение и привлечь средства в строительный комплекс Башкортостана, — заявил Дамир Миннибаев. — За год работы некоммерческой организации мы определили масштаб проблемы, то есть круг нуждающихся. Необходимо было определиться и с инструментами снижения себестоимости строительства для создания рынка жилья эконом-класса. Ключевым показателем «социальности» здесь является доступная цена реализации и, соответственно, низкая стоимость строительства.

Руководитель Фонда сообщил также, что в Закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» были внесены изменения, позволяющие специализированным некоммерческим организациям бесплатно получать в собственность земельные участки для строительства социального жилья. На сегодняшний день порядок бесплатного предоставления земельных участков некоммерческим организациям утвержден практически всеми муниципальными образованиями республики. Утвержден также сводный перечень земель для комплексного освоения территорий и строительства социального жилья в Башкортостане, государственная собственность на которые не разграничена. Перечень земель постоянно дополняется и изменяется.

— Для удешевления проектных работ нами были разработаны типовые проекты жилых домов эконом-класса с учетом норм предоставления по социальным программам, — проинформировал Дамир Миннибаев. — Правительство республики взяло на себя обязательства по строительству инженерных сетей. Муниципалитеты предоставляют земельные участки, максимально обеспеченные сетями.

По словам гендиректора Фонда, на данный момент перечень площадок с готовыми инженерными сетями на 2012 год для начала строительства практически сформирован.  Ожидаемый ввод на этих площадках составит около 38 тысяч кв. метров жилья. И это только начало.

Оригинал: http://www.bashinform.ru/news/447808/

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»