Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
11:04

Кабинет министров пытается совместить интересы бизнеса и экономики

_

Кабинет министров пытается совместить интересы бизнеса и экономики

Кабинет министров частично согласился с бизнесом на введение моратория на новые неналоговые платежи и увеличение ставок для действующих сборов.

Глава правительства провел совещание, на котором обсуждалось предложение об отсрочке отдельных видов неналоговых платежей. С идеей скорректировать или отменить несколько десятков таких платежей, а также отложить принятие новых на период кризиса в кабинет министров ранее обратились предпринимательские организации.

В Белом доме придерживаются принципиальной позиции - не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Неналоговые сборы формально в налоговую систему не входят, но все равно представляют собой обязательные платежи. Предприниматели же в текущих непростых экономических условиях, считает глава кабмина, должны чувствовать себя уверенно: "И если предприниматель точно знает, сколько он должен будет платить и налоговых, и неналоговых платежей сегодня, через месяц, через год или два, конечно, он может планировать свой бизнес, и работу ему будет прогнозировать проще".

- Есть предложение о введении такого рода моратория - приостановления неналоговых платежей - до 1 января 2019 года. Особенно в отношении тех, взимание которых в настоящее время еще не подготовлено, - напомнил Медведев.

Но председатель правительства предупредил: отсрочка уплаты таких платежей, мораторий, неувеличение отдельных видов не должно приводить к увеличению рисков по отдельным видам производственной, промышленной и иной деятельности.

- Это касается любых угроз, и этот фактор тоже должен приниматься во внимание. Поэтому наше сегодняшнее решение должно базироваться на балансе интересов, с одной стороны, бизнеса, с другой стороны - необходимости защиты от рисков, которые, естественно, существуют в той или иной деятельности, за которую взимаются неналоговые платежи, - указал премьер.

Дмитрий Медведев также провел совещание со вице-премьерами и сообщил, что подписал постановление, сокращающее количество административных процедур в сфере строительства. "Теперь застройщики не должны будут согласовывать ряд документов на оборудование, связанное с водоснабжением", - сообщил премьер-министр на совещании со своими заместителями. Процедура исключена из исчерпывающего перечня в сфере жилищного строительства. Благодаря этому, как предполагается, срок получения разрешения на строительство сократится на 30 дней.

Вице-премьер Дмитрий Козак напомнил, что перечень необходимых документов для получения разрешения правительство утвердило в ноябре прошлого года. Позже 40 пунктов из этого списка признали избыточными, начата законодательная работа, чтобы снять эти барьеры. "В настоящее время такая работа идет, и это постановление правительства - один из примеров, - заявил зампред. - До конца года еще 40 процедур должно быть отменено". Также сейчас готовится проект постановления, запрещающего регионам самостоятельно устанавливать требования к объектам капитального строительства. "Это тоже поможет существенно ограничить возможности ведомств, а также муниципальных властей вводить дополнительные требования к объектам капитального строительства", - рассказал вице-премьер.

- На этом мы останавливаться не должны, - подчеркнул Дмитрий Медведев, - должны и дальше стараться облегчать работу застройщиков и просто делать эту работу менее формальной, менее бюрократической.

Глава правительства одобрил и Стратегию развития воспитания детей до 2025 года. Документ будет учитываться при разработке образовательных стандартов.

Правительство со своей стороны обещает делать все возможное для детского образования даже в условиях финансовых сложностей.

Премьер также счел нужным рассказать зампредам правительства об итогах своей поездки в Казахстан на встречу с коллегами по СНГ в конце прошлой недели. Одной из тем для диалога стало преодоление спада во взаимной торговле, вызванного экономическим кризисом. "Договорились об углублении торгового сотрудничества, также о том, чтобы продолжить работу по устранению барьеров, которые мешают взаимному доступу на рынки друг друга, - сказал глава кабмина. - Эта дискуссия была неформальной, непростой, но определенные развязки по целому ряду вопросов мне с коллегами удалось на этом направлении наметить".

Примером успешной работы по развитию сотрудничества стало подписание там же в Казахстане - уже в рамках Межправительственного евразийского совета - соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. "Оно просто открывает Евразийскому экономическому союзу дорогу для того, чтобы подобные соглашения о преференциальной торговле и инвестициях готовить с другими государствами, включая государства Азиатско-Тихоокеанского региона", - уверен глава российского кабмина.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»