Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
15:50

Две трети компаний Поволжья намерены расширить штат до конца года

Job_interview_25b18a3098fe

Две трети компаний Поволжья намерены расширить штат до конца года

74% компаний Поволжья намерены увеличить численность сотрудников до конца 2023 года, о возможном сокращении штата заявила только каждая десятая компания (11%). Еще 14% не планирует никаких изменений. Об этом говорят результаты опроса работодателей из Приволжского федерального округа, который провела Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

Работодатели, которые планируют сокращение штата, отмечают, что в первую очередь это затронет роли, связанные с продажами (32%), бэк-офисные и административные роли (20%), а также HR-функцию (18%). В свою очередь те работодатели, которые намерены увеличить численность сотрудников, чаще всего планируют нанимать производственный линейный персонал (50%), людей на позиции, связанные с продажами (44%), а также ИТ-специалистов (23%).

«Важно, что при этом работодатели вполне трезво оценивают общую ситуацию на рынке труда и в подавляющем большинстве случаев признают, что подбор специалистов стал сложнее независимо от должности и профессии. Наиболее проблематично найти людей на позиции производственного линейного персонала (53%) и в отделы продаж (49%), а также линейных функциональных руководителей (44%), линейный персонал в логистике, транспорте, доставке (43%) и ИТ-специалистов (40%). Это связано с глубоким кадровым дефицитом, который наиболее остро проявляется среди рабочих, производственников и массового персонала. Кстати, по данным Росстата, уровень безработицы в России в апреле обновил исторический минимум, составив 3,3%. Для бизнеса это сигнал о бедствии на рынке труда: объем людей, которых можно привлечь на новые вакансии, стремительно сокращается. Острая нехватка работников в массовых секторах формирует дефицит трудовых ресурсов и вынуждает работодателей искать дополнительные источники привлечения кандидатов», – комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Не случайно сразу 60% работодателей признают, что в 2023 году затраты на подбор персонала увеличились по сравнению с 2022 годом. Снижение этой статьи расходов фиксируют лишь 9% компаний, еще в 25% изменений не произошло. Остальные затруднились ответить.

В целом лишь 17% компаний Приволжского округа негативно оценивают свое положение на рынке труда в ближайшей перспективе. 29% называют ситуацию стабильной, а 54% дают позитивную оценку. Оптимистичные настроения чаще всего встречаются среди компаний из отрасли строительства и недвижимости (55%), а также ИТ (54%), пессимистичные – в сфере услуг для бизнеса (25%) и розничной торговли (22%).

Любопытно, что сразу 49% компаний ПФО намерены изменить или расширить сферу деятельности в 2023 году. Чаще всего такой ответ давали представители отрасли продуктов питания, а также строительства и недвижимости (по 59%), финансовых технологий (56%).

Разделы: Новости компаний, исследование, Работа, ПФО, Поволжье, штат и расширение

Дата: 02 июня 2023, пятница 10:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»