Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
22:37

Женские профессии в России становятся мужскими, и наоборот

___

Женские профессии в России становятся мужскими, и наоборот

Грани между "мужскими" и "женскими" профессиями начали стираться. Женщины стали успешно осваивать такие компетенции, как сварщик или облицовщик плиткой, а мужчины показывают класс, работая кондитером или обучая детей в младших классах.

Об этом рассказал "РГ" гендиректор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов.

"Международное движение WorldSkills International поддерживает позицию, что мастерство не зависит от гендера", - сказал он. Эту идею разделяют порядка 50 из 80 членов организации. Однако молодых мужчин, выбравших рабочие профессии, в мире почти в три раза больше, чем женщин. При этом девушки составляют лишь 26 процентов от всего числа молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, принимающих участие в чемпионатах по профессиональному мастерству. В России этот процент выше - 34.

По словам Уразова, в последнее время девушки стали участвовать и побеждать в чемпионатах WorldSkills в том числе по профессиям, которые раньше были им неинтересны - связанным со строительством, промышленным производством, обслуживанием транспорта, требующим серьезной физической подготовки. Некоторые из них доходили до национального чемпионата. Значит, они прошли отбор на уровне колледжа, региона и округа, обойдя всех конкурентов.

Если в 2018 году единственная участница среди сварщиков на чемпионате России Диана Багаутдинова произвела фурор на всю страну как выбором профессии, так и лучшим результатом, то на прошедшем в Казани национальном финале в этом году девушки участвовали и занимали призовые места по таким неочевидным компетенциям, как "Облицовка плиткой", "Производство мебели", "Токарные работы на станках с ЧПУ", "Окраска автомобиля", "Укладка напольных покрытий", "Промышленная автоматика", "Инженерия космических систем".

Все больше девушек выбирают профессии ИТ-блока: "Разработка мобильных приложений", "Интернет вещей", "Технологии информационного моделирования BIM", "Информационные кабельные сети", "Программные решения для бизнеса", "Сетевое и системное администрирование".

В других блоках WorldSkills, связанных со сферой услуг, творчеством и дизайном, среди конкурсантов традиционно преобладают девушки. Однако здесь сокращается число чисто "женских" компетенций. Так, молодые люди стали участвовать в соревнованиях по преимущественно женским компетенциям "флористика", "медицинский и социальный уход", "парикмахерское искусство", "лабораторный медицинский анализ", "преподавание в младших классах", "кондитерское дело". Примечательно, что мужчины традиционно преобладают в "поварском деле" - а это самая популярная профессия по количеству участников в мировом масштабе WorldSkills.

Интересны компетенции, где участников - девушек и юношей - поровну. Например, это "Ювелирное дело", "Ресторанный сервис", "Ландшафтный дизайн", "Сервис на воздушном транспорте".

По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, в том, что женщины осваивают мужские профессии, и наоборот, нет ничего необычного. Происхождение чисто "мужских" или чисто "женских" профессий связано с разными аспектами, в том числе с физическими способностями. По мере развития технического прогресса и автоматизации физических трудовых функций эта особенность перестает быть барьером для освоения профессии. Например, пилот гражданского самолета еще не так давно должен был обладать определенной силой - тянуть штурвал, жать педали. Сейчас многие функции управления переведены в манипуляцию джойстиками.

Также есть особенности, связанные с культурой. Например, приготовление пищи. Поскольку женщины в большей степени были вовлечены в домашний быт, они естественным образом сосредоточивались на компетенциях, связанных с ним, продолжает Сафонов. Но сейчас многие домашние обязанности становятся услугами, которые можно получить и вне дома - в кафе или, скажем, прачечных. И выбор профессии мужчинами и женщинами становится более разнообразным.

По мнению заместителя гендиректора Международной организации труда по вопросам политики Деборы Гринфилд, нельзя запрещать женщинам работать, например, в строительстве. Просто нужно обеспечить там безопасные условия труда как для женщин, так и для мужчин.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, профессии, Работа, вакансии и рынок труда

Дата: 02 июля 2019, вторник 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»