Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
18:46

Куда поехать отдыхать, когда растут доллар и евро

_

Куда поехать отдыхать, когда растут доллар и евро

Пока продолжается рост курсов доллара и евро, отдых за рубежом будет дорожать. Поэтому самыми доступными и в бархатный сезон, и на глубокую осень, и на зиму, и на новогодние каникулы, которые в 2016 году официально продлятся с 1 по 10 января, остаются российские курорты, уверяет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

В сентябре еще можно успеть погреться у берегов Черного моря в Крыму, на курортах Краснодарского края и Сочи. "Также осенью и зимой интересны путешествия по городам Золотого Кольца и Серебряного ожерелья, охватывающего северо-запад страны. Хорошо развит культурно-познавательный туризм в Татарстане, - рассказала "Российской газете" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. - Зимой интересны все горнолыжные направления - это Сочи, Шерегеш, Архыз, другие курорты Северного Кавказа. Стоит присмотреться к тематическим зимним маршрутам. Например, съездить в Вологодскую область, в Великий Устюг, где располагается Вотчина Деда Мороза".

Можно совместить отдых с лечением в санаториях Кавминвод, Крыма, Сибири. По оценкам экспертов, хороший отдых у берегов Черного моря на семью из трех человек обойдется в среднем в 80-100 тысяч рублей.

Примерно в этих же пределах и зимние туры на отечественные горнолыжные курорты. А вот цены на отдых за границей в эти же сезоны совсем другие.

Причем это касается как летних, так и зимних направлений. И одинаково дорого стоит тур вне зависимости от того, компонуешь его сам или обращаешься в агентство.

По статистике, наибольшим спросом в холодное время года у россиян пользуются страны с теплым морем и солнцем. Но из-за высокого курса доллара многие туроператоры сократили полетные программы в экзотические страны, рассказали эксперты. Так называемые "жесткие блоки", когда выкупаются все места в самолетах под чартерные рейсы, оформлять опасаются. Жесткий блок не дает возможности отказа от заявленного количества мест до конца сезона. А бизнес просто не уверен, что самолеты и отели будут полностью загружены при таком курсе доллара. Конечно, отсутствие оптовых программ не лучшим образом влияет на стоимость путевок.

"Самый дешевый тур в Таиланд на осень, а это направление считается не очень дорогим среди дальних, с учетом нынешних курсов валют обойдется примерно в 100 тысяч рублей на человека. В эту сумму входит перелет, трансфер и проживание в приличном отеле в течение 10-14 дней", - рассказала Майя Ломидзе. При этом надо учитывать, что в Таиланде, как и в других турцентрах Юго-Восточной Азии (ЮВА), отели, в основном, включают в стоимость только завтраки. То есть придется дополнительно раскошелиться на питание, плюс - развлечения, экскурсии, покупка сувениров.

В этом же регионе туры на Хайнань, в Малайзию, Индонезию, Сингапур будут стоить 150-200 тысяч рублей на двоих, опять же - только завтраки. Еще дороже Филиппины. Самым экономичным направлением, пожалуй, будет Вьетнам, говорят эксперты. Не исключено, что могут снизиться цены на туры в Таиланд. Некоторые туроператоры с ноября планируют поставить чартерные рейсы в эту страну.

Если турист хочет осенью и зимой теплый океан и солнце, эксперты еще рекомендуют присмотреться к Индии и Шри-Ланке. Сейчас 10-дневные туры на двоих можно купить по цене от 120 тысяч рублей. Но надо учитывать, что, например, на Шри-Ланке отели в целом классом ниже, чем во многих других теплых странах, опять же, в основном, предлагаются только завтраки. Зато там интересная экскурсионная программа, говорят бывалые путешественники.

"Глубокой осенью и зимой вне конкуренции будут Арабские Эмираты и Египет. Больше нет направлений, так подходящих нашим гражданам по соотношению цены, качества, расстояния и климата", - говорит Майя Ломидзе. Тур на двоих на 10 дней в приличный 4- или 5-звездочный отель по системе "все включено" обойдется в 110-130 тысяч рублей. До середины октября еще есть возможность погреться у берегов Средиземного моря - на Кипре, в Греции или Турции.

Турция создает специальные турзоны Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи объявил накануне о планах по созданию в Турции специальных туристических зон, освобожденных от налогов, въезд в которые будет осуществляться в упрощенном режиме.

В них, по словам чиновника, туристы смогут попасть без заграничного паспорта. Более того, въезд в эти зоны и вовсе не будет считаться посещением Турции. Это освободит отдыхающих от необходимости прохождения пограничного контроля и таможенного досмотра. Однако пока на данный момент речь идет лишь о тех, кто будет прибывать туда по морю на круизных судах. Кроме того, планируется, что цены в данных зонах будут выгодно отличаться за счет того, что отели, торговые центры и рестораны будут освобождены от уплаты налогов, что также должно привлечь иностранных туристов.

Уже известно, где будут организованы эти зоны. Это побережье Эгейского и Средиземного морей, а именно в Чешме, Бодруме, Дидиме, Мармарисе и в районе Антальи. При этом концепция каждой из них будет уникальной. Где-то главной особенностью будет выгодный шоппинг, а где-то - активный отдых. Кроме того, Зейбекчи уже провел консультации с министром лесных и водных ресурсов, в ходе которых обсуждалась возможность организации охотничьих угодий в лесах эгейского побережья.

Авторы проекта не скрывают, что главной его целевой аудиторией должны стать именно богатые туристы. Однако они также не скрывают, что надеются и на внимание со стороны среднего класса. При этом министр экономики сообщил, что турецкие граждане смогут попасть в эти зоны лишь по заграничному паспорту, и такая поездка будет считаться для них выездом за границу.

В начале года занимавший на тот момент пост министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже предлагал пускать в страну туристов без заграничного паспорта, однако тогда речь шла лишь о гражданах России. Кроме того, министерство культуры и туризма Турции с апреля по май выплачивало турагентствам по шесть тысяч долларов за каждый чартерный рейс с туристами из таких стран как Россия, Беларусь, Армения и ряда других. А в августе этого года министерство образования по просьбе представителей турбизнеса продлило школьные каникулы до 28 сентября, чтобы хоть как-то простимулировать внутренний туризм.

Что касается нового проекта, то здесь пока больше вопросов, чем ответов. Дело в том, что прецедентов создания таких зон просто нет. Да, свободные туристические зоны существуют в Туркменистане и Дубае, но они принципиально отличаются от того, что планируется создать в Турции. Уже высказываются опасения относительно того, как будет обстоять дело с безопасностью, ведь ожидается, что в страну будет прибывать большое количество людей, причем без паспортного контроля.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Для пользы дела, отдых, путешествия и курорт

Дата: 02 сентября 2015, среда 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»