Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
19:26

Греция приняла решение

_

Греция приняла решение

Кабинет министров Греции поддержал предложение премьера Георгиоса Папандреу провести референдум по пакету помощи Афинам, одобренному саммитом ЕС и включающему в себя списание 50% госдолга и продолжение программы бюджетной экономии, сообщает New York Times. "Референдум пройдет в максимально кроткие сроки, сразу после того, как основные параметры сделки по спасению Греции будут сформулированы", - заявил в среду официальный представитель правительства. "Референдум даст очевидный мандат и очевидный сигнал внутри и за пределами Греции в отношении нашего европейского курса и участии в зоне евро", - заявил сам Папандреу, выступая на заседании правительства, которое длилось 7 часов.

В то же время ряд членов кабинета подвергли предложение Папандреу критике, ряд членов правящей Социалистической партии также выразили свое несогласие с этим шагом, призвав премьера уйти в отставку.

Инициатива греческого премьер-министра о референдуме по антикризисным мерам удивила всю Европу, заявил журналистам во вторник вечером в Париже президент Франции Николя Саркози. "Франция считает необходимым напомнить, что принятый единогласно в прошлый четверг голосами 17 членов зоны евро план является единственно возможным путем для решения проблемы греческого долга", - подчеркнул Саркози в коротком заявлении, переданном французскими телеканалами в вечерних новостях.

Поскольку референдум состоится, учитывая предусмотренную конституцией процедуру, не раньше января, это создает длительный период неопределенности, который подрывает доверие инвесторов к еврозоне и сводит на нет усилия лидеров ЕС по преодолению долгового кризиса. Если греки отвергнут соглашение с ЕС, это может привести к полномасштабному дефолту Греции 

В пятницу, как ожидается, в греческом парламенте пройдет голосование по доверию кабинету Папандреу.

Член парламента от соцпартии Ева Каили во вторник призвала премьера уйти в отставку и предложила сформировать правительство национального спасения. Греческие СМИ считают, что она также собирается покинуть правящую партию. Если эта информация подтвердится, на предстоящем голосовании о вотуме доверия правительству Папандреу может рассчитывать лишь на 151 из 300 голосов, при этом не до конца ясно, как изменится расстановка сил к моменту голосования. Когда тот же вопрос в последний раз поднимался 20 октября, о своем доверии правительству Папандреу заявили 154 парламентария.

В четверг греческий премьер отправляется во Францию, чтобы принять участие в экстренной встрече европейских лидеров.

О планах провести референдум Папандреу объявил в понедельник в парламенте. "Пусть люди скажут свое последнее слово, пусть они решат судьбу страны, - заявил он, выступая в понедельник вечером в греческом парламенте. - Мы верим в наших граждан, мы доверяем их мнению и, следовательно, их решению". По мнению премьера, соглашение с ЕС должны поддержать все политические силы. Правительство Папандреу столкнулось в последнее время не только с ширящимися протестами населения и требованиями оппозиции провести досрочные выборы, но и с растущим недовольством действиями кабинета внутри самой правящей Социалистической партии.

На референдум, который планируется провести в январе, будет поставлен вопрос о том, поддерживают ли греки соглашение по долгам и программу мер бюджетной экономики в обмен на международную помощь.

Согласно опросам, 60% греков не согласны с условиями международной помощи, которые предполагают новые сокращения рабочих мест и уменьшения пенсий. В то же время Папандреу делает ставку на то, что граждане могут в итоге поддержат соглашение, если альтернативой будет выход страны из зоны евро.

Страны еврозоны предложили на прошлой неделе держателям облигаций Греции "добровольно" обменять греческие облигации на аналогичные, но с меньшим на 50% номиналом, что должно сократить долг страны на 100 млрд евро. Обмен предполагается завершить к январю, то есть примерно в те же сроки, как пройдет референдум. Помимо списания 50% греческого долга, европейские лидеры готовят второй пакет помощи Греции объемом более 100 млрд евро. Первый пакет в размере 110 млрд евро был одобрен еще в мае 2010 года.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=214896

Разделы: экономика, Греция, ЕС, референдум и правительство

Дата: 02 ноября 2011, среда 14:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»