Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:22

Сбербанк выявил самые распространенные виды мошенничества в отношении банковских клиентов на Урале

1378294046_0131_250x200

Сбербанк выявил самые распространенные виды мошенничества в отношении банковских клиентов на Урале

Уральский банк Сбербанка, проанализировав обращения клиентов, выявил самые распространенные способы мошенничества, которые применялись в отношении пользователей банковских услуг в 2015 году.

По-прежнему часто уральцы становятся жертвами телефонного и смс-мошенничества. Схема преступления, как правило, одинаковая: человек получает на мобильный телефон текстовое сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и нужно связаться с банком. Некоторые граждане перезванивают по указанному телефону, и злоумышленники выманивают у них конфиденциальные данные карты или просят совершить определенные действия на банкомате, которые в реальности являются переводом денег на счета или мобильные номера преступников.

В этом году получил распространение еще один сравнительно новый способ мошенничества, когда преступники также пользуются доверчивостью людей. Жертвами становятся те, кто размещает частные объявления в интернете о продаже мебели, бытовой техники, одежды и т.п. По телефону с ними связывается якобы потенциальный покупатель, который готов внести залог и просит сообщить номер карты – а вместе с ним и другие данные, например пароль интернет-банка.

Сбербанк напоминает, что попытки неизвестных людей, которые представляются сотрудниками банка или другого учреждения, по телефону, в интернете, через социальные сети или другими способами и под различными предлогами узнать данные вашей карты или принудить к совершению тех или иных операций, являются явными признаками мошенничества. В подобных ситуациях рекомендуем сразу же прекратить общение и обратиться в контактный центр банка.

Также в тройке распространенных схем кибермошенничества оказались «вирусы», поражающие смартфоны. Чтобы избежать заражения устройства, нужно использовать только официальные мобильные приложения, своевременно обновлять антивирусные программы, избегать посещения сомнительных сайтов и скачивания неизвестного контента. Для противодействия мошенничеству в этом году Сбербанк выпустил обновленную версию мобильного приложения Сбербанк Онлайн, в которую интегрирован антивирус. Он защищает от вредоносных программ не только финансовые операции пользователя, но и весь смартфон, и делает пользование интернет-банка максимально безопасным.

Сбербанк обеспечивает необходимый уровень безопасности при использовании банковских карт и дистанционных сервисов обслуживания. Надежность и безопасность систем банка постоянно совершенствуется с учетом актуальных рисков и угроз. Однако любые способы защиты будут бессильны, если сами клиенты не будут соблюдать простые правила безопасности.

Пресс-служба Башкирского отделения Сбербанка

Разделы: Для пользы дела, Сбербанк и мошенничество

Дата: 02 ноября 2015, понедельник 11:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»