В ноябре резко упала выдача паспортов на автомобили
В ноябре на выпускаемые в оборот в России новые транспортные средства было оформлено менее 150 тыс. электронных паспортов (ЭПТС), следует из предварительных данных администратора системы, компании «Электронный паспорт». Как уточнил оператор, речь идет обо всех машинах — как легковых, так и грузовых. Больше половины ЭПТС (52%) оформлено на импортную технику, 48% — на произведенную в России.
Для сравнения: в октябре текущего года было выписано около 300 тыс. ЭПТС, в сентябре — почти 350 тыс., а в ноябре 2023-го — около 240 тыс.
Динамика оформлений ЭПТС соответствует динамике продаж машин, подтвердили опрошенные эксперты. По словам Дмитрия Бабанского, аналитика SBS Consulting, продажи в ноябре снизились в том числе в категории легковых автомобилей и связано это с повышением утильсбора на них с октября. «На рынке сложилась сложная ситуация: утильсбор, высокая ставка по кредитам и курс рубля... В таких условиях спросу на автомобили некуда деваться, кроме как идти вниз», — отмечает Бабанский.