Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
03:02

Чем грозят рублю действия мировых центробанков

_1

Чем грозят рублю действия мировых центробанков

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций":

- Действия мировых центробанков после кризиса 2008 года не имеют аналогов в истории, как и раздутый в результате этого пузырь глобальных активов. В прошлом году данная ситуация лишь усугубилась из-за беспрецедентных мер денежно-кредитного и фискального стимулирования, направленных на борьбу с экономическими последствиями пандемии.

В результате нарушены фундаментальные связи между стоимостью активов и экономической динамикой, а также финансовыми показателями компаний. Инвесторы фактически потеряли адекватные ориентиры в плане оценки вложений и рисков таких операций. На рынках действует один закон: покупай, а то завтра будет дороже.

Апофеозом этого дисбаланса стала ситуация с разгоном стоимости компаний малой капитализации, которые находятся в неудовлетворительном финансовом положении, в том числе из-за устаревшей бизнес-модели. Если в случае с той же Tesla ее завышенную капитализацию можно хоть как-то оправдать ожиданиями многократного расширения бизнеса компании в будущем, то в ситуации с GameStop и ей подобными фирмами на рынке акций наблюдается чистой воды манипуляция с целями, далекими даже от спекулятивных, не говоря уже про инвестиционные.

Все это свидетельствует лишь о том, насколько вызванный избытком ликвидности перекос в финансовой системе приблизился к опасной черте. История учит, что любой пузырь активов лопается, причем для этого необязательно наличие веских причин. Просто дисбаланс достигает той точки, когда даже малейшее воздействие приводит к цепной реакции и разрушению хрупкого равновесия, в результате чего рынки стремятся к фундаментально более обоснованным уровням.

Однако этот процесс сопровождается большими потерями широкого круга участников, что запускает самоусиливающуюся цепочку продаж биржевых инструментов по любым ценам. Это приводит уже к противоположному дисбалансу - недооцененности многих качественных активов, иррациональному страху и взаимному недоверию участников финансового рынка и в целом экономических субъектов. Все это провоцирует кризис, который в той или иной степени затрагивает все регионы мира.

Учитывая беспрецедентный характер влияния политики глобальных центробанков на рынки как по продолжительности, так и по количественному показателю, высоки риски, что и спровоцированный этими дисбалансами кризис будет уникальным по масштабам и последствиям.

Многие политики и экономисты осознают подобные угрозы, что может быть одной из причин, почему стимулирующая программа Байдена на 1,9 трлн долларов встречает противодействие у законодателей. Дело в том, что в условиях ультрамягкой монетарной политики очередная порция денежных выплат широкому кругу граждан способна, хоть и не сразу, спровоцировать инфляционный всплеск. Тем более, потребительская активность может резко возрасти по мере решения проблемы пандемии.

Для предотвращения неуправляемого роста инфляции центробанки будут вынуждены сворачивать монетарные стимулы и в целом ужесточать денежно-кредитную политику. Однако экономика может не успеть выйти на траекторию уверенного роста и, лишившись стимулов, способна быстро скатиться в рецессию.

Если же не бороться с ускорением инфляции, это может в итоге ударить по долговому рынку, а его дестабилизация еще опасней, чем любые обвалы фондовых площадок. Ведь как раз в периоды рыночной нестабильности облигации являются тем активом, в который уходят инвесторы в поисках надежности и защиты от возросших рисков. Кроме того, те же обширные меры фискального стимулирования в США финансируются за счет увеличения дефицита бюджета, который покрывается посредством размещения новых гособлигаций, что станет затруднительным, если рынок госдолга будет испытывать дефицит спроса из-за быстрого роста инфляции.

Таким образом, текущая ситуация на мировых рынках может уже балансировать на грани, когда избыток ликвидности приведет к такой степени перекупленности, которая развернет котировки вспять, запустив самоусиливающиеся распродажи. Кроме того, этот же дисбаланс вместе с фискальными стимулами способен в любой момент проявить себя в реальном секторе в виде всплеска инфляции с последующим ужесточением монетарной политики или обвалом долгового рынка. Оба варианта ничего хорошего для биржевых активов и экономики не сулят.

Естественно, что реализация подобного сценария приведет к падению и нефтяных цен, хотя они на фоне других активов выглядят достаточно адекватно оцененными и не оторванными от фундаментальных основ. Как только инвесторы поймут, что долгосрочные перспективы рынка нефти вновь ухудшились, это достаточно негативно отразится на всех рублевых активах.

Тем не менее российская финансово-экономическая система за последние годы накопила достаточный запас прочности, а правительство и ЦБ имеют набор необходимых инструментов и мер для предотвращения острых последствий резкого ухудшения внешней рыночной конъюнктуры. В этом мы могли убедиться совсем недавно на примере прошлогоднего обвала биржевых активов и последующего кризиса, вызванного пандемией. Однако более долгосрочное влияние кризиса на любые страны будет зависеть от его глубины и продолжительности.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, Центробанк, валюта, рубль, доллар, евро и Финансы

Дата: 03 февраля 2021, среда 16:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»