Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

В Госдуме назвали фейком сообщения о переводе пенсий в цифровые рубли

Ruble-coin-concept

В Госдуме назвали фейком сообщения о переводе пенсий в цифровые рубли

Сообщения в соцсетях о якобы переводе пенсий в цифровые рубли являются фейком, поскольку это противоречит государственной социальной политике и праву граждан на выбор формы получения пенсионных выплат. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям (фракция "КПРФ"), член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов.

"В настоящее время в социальных сетях распространяется фейк, что россияне теперь будут получать пенсии в виде цифровых рублей, а для отказа нужно направить заявление в регулятор или в обслуживающий пенсионера банк. Кроме того, сейчас в России зафиксировали появление фейковых ресурсов, предлагающих стать обладателями цифрового рубля. А на самом деле проект цифрового рубля еще тестируется, и доступ к этой валюте ограничен", - пояснил депутат.

Пенсионные выплаты - это не просто денежные переводы, а часть государственной социальной политики, которая затрагивает миллионы граждан, находящихся в разных экономических и технологических условиях, напомнил парламентарий. В основе пенсионной системы лежит принцип доступности получения средств, позволяющий каждому пенсионеру выбрать удобный для себя вариант - наличные, банковский счет или, например, по почте в отделении, или доставку на дом почтальоном, добавил он.

"Очевидно, что перевод пенсий исключительно в цифровые рубли был бы прямым ограничением этого выбора, что противоречит самой сути государственных выплат. Пенсионеры - это группа получателей, среди которых есть те, кто активно пользуется банковскими картами, а есть и те, кто принципиально или просто по привычке получает деньги в наличной форме. Многие проживают в населенных пунктах с низким уровнем цифровой инфраструктуры, ограниченным доступом к банковским сервисам и интернету. В таких условиях никакой обязательный переход на цифровые рубли немыслим и фактически означал бы потерю реального доступа к средствам, что создало бы социальное напряжение и риск дискриминации по технологическому признаку", - пояснил Гаврилов.

С учетом социальной значимости пенсий государство не может установить единственный способ их получения, даже если речь идет о традиционных банковских переводах, не говоря уже о цифровых деньгах, которые остаются относительно новым инструментом, указал председатель комитета Госдумы. "Введение жестких рамок в этом вопросе неизбежно вызвало бы общественное сопротивление и правомерные вопросы, связанные с ограничением выбора и возможными трудностями в получении законно причитающихся выплат. Именно поэтому цифровой рубль не может быть единственной формой пенсионных выплат, и заявления о принудительном переводе пенсий в эту форму не имеют под собой оснований и являются ничем иным, как фейком и очередной уловкой", - заключил депутат.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, Госдума, цифровой рубль, фейк и пенсии

Дата: 03 февраля 2025, понедельник 10:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика обработки персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»