Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:23

Программа субсидирования ипотеки продлена до 1 января 2017 года

_1

Программа субсидирования ипотеки продлена до 1 января 2017 года

Спад на рынке ипотечного кредитования и продолжающийся в стране кризис заставили Правительство России задуматься о расширении лимитов для потребителей ипотеки с государственной поддержкой.

Правительство РФ приняло постановление от 29 февраля 2016 года №150. Согласно документу, продлена до 1 января 2017 года выдача физическим лицам ипотечных жилищных кредитов (займов) с субсидированной процентной ставкой. Такие кредиты предназначены только для приобретения квартир на первичном рынке. В связи с этим, увеличился с 700 млрд рублей до 1 трлн рублей общий объем субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию.

В соответствии с постановлением Правительства № 220 от 13.03.2015, ипотечное кредитование с государственной поддержкой предоставляется кредитными организациями и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Максимальный размер кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составляет 8 млн рублей, а для остальных регионов – 3 млн рублей. При этом конечный потребитель должен выполнить ряд условий, таких как первоначальный взнос в размере 20% от общей суммы кредита и приобретение жилья в новостройке. После выполнения этих условий, потребитель может получить ипотечный кредит сроком до 30 лет под ставку 12% и ниже.

Ипотечный рынок только за 2015 год, несмотря на государственную поддержку, потерял как минимум 2% суммарного прироста. В конце июня 2015 года было принято решение о снижении процентных ставок банков по ипотеке без учета программы, после чего средняя ставка по ипотечному кредиту без государственной поддержки составила 13.5%, что на 1.5% выше ставки по субсидированному кредиту.

Часть потребителей не может воспользоваться этой программой из-за низкого предела максимальной суммы. Его увеличение должно привести к расширению потребительской аудитории этого кредитного продукта. Включение в программу ЖСК позволило гражданам покупать недвижимость непосредственно у застройщиков по более привлекательной цене. Также эта антикризисная мера позволяет самим застройщикам увеличить свою долю на рынке кредитования. Сейчас они занимают примерно 10% рынка ипотечного жилья. Возможность строительным кооперативам самостоятельно предоставлять кредиты с господдержкой позволяет увеличить их присутствие на рынке до 50%.

Организации, которые предоставляют ипотеку с господдержкой, фактически ничего не теряют – государство покрывает разницу в процентах. Для самих потребителей попасть под эту программу сложно либо из-за первоначального взноса, либо из-за установленного лимита. Программа по субсидированию изначально была рассчитана на 1 год, но она показала свою эффективность и чиновники приняли решение продлить ее еще на год.

Меры, которые сейчас рассматриваются Правительством для стимулирования государственной программы по предоставлению ипотечных кредитов с господдержкой, фактически идут в «плюс» и конечным потребителям, и строительному бизнесу. Благодаря субсидированию ипотеки кризис не так сильно отразился на строительном рынке и многие российские семьи не стали отменять свои планы на приобретение жилья.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, ипотека, льгота, субсидирование и антикризисные меры

Дата: 03 марта 2016, четверг 11:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»