Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
00:29

Правительство РФ одобрило законопроект с мерами поддержки граждан и бизнеса

Economy-g28fcdd202_640

Правительство РФ одобрило законопроект с мерами поддержки граждан и бизнеса

Правительство РФ одобрило законопроект, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. В среду документ будет внесен в Госдуму. Об этом сообщается на сайте Кабмина. Предложенные меры охватывают сферу надзора и лицензирования бизнеса, лекарственное обеспечение, инвестиционный климат страны.

"Проект закона расширяет полномочия правительства с целью оперативного решения вопросов поддержки экономики", - говорится в сообщении правительства. Законопроект разбит на несколько блоков.

Среди ключевых положений проекта - возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года. Еще одна возможность для бизнеса - работать без продления лицензии или разрешения, получать и продлевать их без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых государственных услуг. Отмечается также, что бизнес сможет не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям и разрешениям, не проходить квалификационный экзамен и продлевать сроки квалификационных аттестатов.

В сфере госзакупок медицинские организации смогут закупать больше нужных им изделий по упрощенной процедуре - через электронный запрос котировок. У них также появится возможность по решению учредителя закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке.

Кабмин также предлагает разрешить менять основные условия контрактов при госзакупках товаров по решению властей. Кроме того, до 31 декабря 2022 года предусмотрены дополнительные возможности закупок у единственного поставщика, а также предусмотрены дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Отдельными федеральным законами, как следует из сообщения, будут установлены особенности градостроительной деятельности в 2022 году. До 1 января 2023 года продлевается возможность получения членами саморегулируемой организации займов от саморегулируемой организации за счет средств их компенсационного фонда. Также предполагается актом правительства предусмотреть "некоторые особенности правоотношений" в долевом строительстве, изменении проектной документации и разработке документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, в изменении существенных условий государственных и муниципальных контрактов в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Законопроект предусматривает упрощение получения госуслуг, а также позволит предоставлять статус участника свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе организациям, которые имеют только филиал либо представительство в этих регионах.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, меры поддержки, физлица, Бизнес, Господдержка и законопроект

Дата: 03 марта 2022, четверг 10:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»