Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
21:28

Как будем отдыхать в 2020 году

_5

Как будем отдыхать в 2020 году

Представители правительства, профсоюзов и работодателей одобрили проект постановления кабмина о переносе выходных дней в 2020 году и поправки в Трудовой кодекс о новых льготах для юрлиц.

Эти документы обсуждали на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой.

По поводу праздников она отметила, что постановление нужно для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

Новогодние каникулы 2020 года, судя по проекту постановления кабмина, продлятся восемь дней, тогда как в этом и прошлом годах отдыхали по десять дней.

По Трудовому кодексу праздничные дни на Новый год - это с 1 по 6 и 8 января, плюс 7 января - Рождество. В 2018 и 2019 годах новогодние каникулы увеличивали на два дня за счет 30 и 31 декабря. В 2017 году 30 и 31 декабря выпадали на субботу и воскресенье, поэтому они автоматически присоединились к каникулам в начале 2018 года. В конце 2018-го суббота, 29 декабря, была перенесена на понедельник, 31 декабря, поэтому в 2019 году каникулы тоже продлились 10 дней - с 30 декабря по 8 января.

В конце этого года 30 и 31 декабря выпадают на понедельник и вторник, поэтому будут рабочими днями, и увеличения каникул не произойдет. Выходные 4 и 5 января, которые выпадут на субботу и воскресенье, проект постановления предлагает перенести на понедельник и вторник 4 и 5 мая.

В честь Дня защитника Отечества дни отдыха предполагается установить с 22 по 24 февраля, Международного женского дня - с 7 по 9 марта, Праздника весны и труда - с 1 по 5 число, Дня Победы - с 9 по 11 мая, Дня России - с 12 по 14 июня и Дня народного единства - 4 ноября.

Суть поправок в Трудовой кодекс заключается в том, чтобы дать некоммерческим организациям (НКО) те же права, что есть у микропредприятий. А именно - не составлять различные локальные нормативные акты, такие как правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, график сменности и прочее. Все эти нюансы пропишут "оптом" в труддоговорах с работниками.

Правда, послабления будут сделаны только для социально ориентированных НКО. Есть и еще несколько ограничений - численность работников НКО и их доход. Послабления получат те, где трудятся не более 15 человек, а их доход за год не превышает 120 миллионов рублей.

"Законопроект направлен на упрощение бюрократических процедур, с которыми сталкиваются некоммерческие организации, повышение прозрачности их деятельности", - отметила Татьяна Голикова.

По ее словам, в России, по данным Росстата на 2017 год, более 142 тысяч социально ориентированных НКО (данных за 2018 год еще нет). Они предоставляют людям широкий диапазон соцуслуг. "Вносят позитивный вклад в профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства, повышение качества жизни людей пожилого возраста и социальную адаптацию инвалидов", - уточнила Голикова.

А чтобы НКО заключали "правильные" трудовые договоры с работниками, правительство разработает для них типовую форму трудового договора, сообщила Голикова. "На малых предприятиях нет кадрового специалиста. А без спецзнаний очень просто ошибиться при формировании положения об оплате труда или о внутреннем распорядке. А это основание для штрафов", - предупреждает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, отдых, выходные дни и праздник

Дата: 03 июня 2019, понедельник 10:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»