Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
20:14

Российская армия будет перевооружаться

3p_shoygu600

Российская армия будет перевооружаться

Подготовка в войсках инфраструктуры для приема и обслуживания новой техники должна быть синхронизирована с планами перевооружения армии. Об этой важнейшей задаче говорил на селекторном совещании в Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу.

Очевидная, на первый взгляд, вещь. К примеру, ракетную бригаду собираются оснастить оперативно-тактическими комплексами "Искандер-М". Заранее установлены сроки доставки туда современного оружия, в воинской части заблаговременно спланированы работы под этот арсенал. Его же не выгрузишь в чистое поле. Нужны специальные укрытия для самоходных пусковых установок, транспортно-заряжающих и командно-штабных машин. Кроме того, необходимо обустроить пункты подготовки информации, учебно-тренировочные комплексы, подумать о размещении средств регламента и технического обслуживания "Искандеров".

В идеале подготовку базы под новую технику завершают до ее поступления в войска. Но в реальности бывает, что эти процессы не стыкуются по времени. То инфраструктура есть, а с поставкой арсенала промышленность запаздывает. То, наоборот, оборонка выполнила свои обязательства, а встречать ее продукцию в частях не готовы, поскольку строительные организации не сдали какие-то объекты.
Понятно, что нарушение условий контрактов по гособоронзаказу напрямую отражается на планах перевооружения российской армии и боеготовности войск. Вот почему Шойгу заговорил о синхронизации промышленных и строительных заданий. Более того, по мнению военных, к ним должна быть жестко привязана и кадровая политика Минобороны. Действительно, что толку от новых кораблей, самолетов, бронемашин и комплексов ПВО, если для работы на них нет обученных экипажей и расчетов. Свести по времени три процесса - выпуск современного арсенала, строительство под него войсковой инфраструктуры и подготовку специалистов - такую задачу сейчас решают в военном ведомстве.

Об "Искандерах" мы упомянули не случайно. На прошлой неделе министр обороны летал на один из полигонов на юге страны, где военным впервые передали бригадный комплект оперативно-тактических комплексов. Промышленность наконец-то наладила их массовое производство, и до 2018 года "Искандерами" планируют оснастить все ракетные бригады Сухопутных войск. Однако с подготовкой инфраструктуры для них строители запаздывают.

- С начала года развернуты необходимые полномасштабные работы. Надеюсь, что до ноября будет ликвидировано накопившееся ранее отставание, - сказал на селекторном совещании Шойгу.

То же касается и некоторых объектов Тихоокеанского флота, которые сейчас готовят под прием новой морской техники в гарнизоне Вилючинск. Туда, напомним, Генштаб планирует направить, в том числе, новые стратегические подлодки проекта 955 "Борей" с ракетным комплексом "Булава-30". Базу под их стоянку и обслуживание, конечно, сделают. Но министр просил не забывать и о быте моряков. Строительство спецобъектов, по словам Шойгу, должно идти параллельно с возведением постоянного и служебного жилья, а также - с созданием достойных социально-бытовых условий для военнослужащих и их семей.

Еще один болезненный вопрос, который обсудили генералы, касался вооружения и техники Южного военного округа. Акционерное общество "Спецремонт", которое имеет контракт на обслуживание арсенала, фактически завалило работу. Например, в прошлом году оно не выполнило 70 процентов своих обязательств. А в нынешнем году успело отремонтировать и обслужить только 10 процентов военной техники. Чтобы округ по-прежнему оставался боеготовым, генералы готовы пойти на чрезвычайные меры. Замминистра Юрий Борисов сказал, что исправить ситуацию поможет восстановление ремонтных органов в войсковых частях. На них ляжет весь текущий ремонт и обслуживание военной техники. А ее средний и капитальный ремонт Минобороны передаст промышленности.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/07/02/armia-site.html

Разделы: экономика, Минобороны, ВПК и Сергей Шойгу

Дата: 03 июля 2013, среда 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»