Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:53

Чиновники смогут оспаривать низкую кадастровую стоимость ради налогов

_2

Чиновники смогут оспаривать низкую кадастровую стоимость ради налогов

Наравне с собственниками земель, домов и квартир местные власти смогут оспаривать кадастровую стоимость объектов, которые расположены на территории муниципального образования. Такое право у них появится для того, чтобы бюджет не потерял деньги из-за снижения сумм налогов.

Что случилось?

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 июля 2017 года N 274-ФЗ, который дает право органам местного самоуправления оспаривать кадастровую стоимость недвижимости наравне с ее собственниками.

Поправки внесены в Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а также Кодекс административного судопроизводства РФ. В них сказано, что органы местного самоуправления, в том числе городов федерального значения, имеют право оспорить в суде решение о пересмотре кадастровой стоимости объекта, если она была существенно занижена. При этом необязательно, чтобы объект был собственностью города или муниципального образования, достаточно, чтобы он находился на его территории.

Отметим, что уточнения в законодательстве потребовались после того, как Конституционный суд выпустил Постановление от 05.07.2016 N 15-П. В нем указано, что нормы, запрещающие муниципалитетам обращаться в суд в случае занижения кадастровой стоимости объектов недвижимости, нельзя признать конституционными. Ведь из-за уменьшения кадастровой стоимости снижается сумма налогов, уплачиваемых в местные бюджеты, а это прямо затрагивает права и законные интересы местных органов власти. Кроме того, муниципалитеты лишены права на судебную защиту, и это надо исправить, заявили в Конституционном суде.

Почему это важно? 

В Росреестре отмечают, что количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости постоянно растет, и в половине случаев уже на досудебном уровне признается, что она завышена. В итоге, к концу 2016 года местные бюджеты недополучили имущественные налоги минимум с 265 млрд рублей.

Поскольку такую дыру в бюджете за счет регионального или федерального бюджета закрывать никто не собирается, это будут делать за счет бизнеса и населения. При этом некоторые эксперты, среди которых судья Конституционного суда Константин Арановский, считают, что если властям дать дополнительные полномочия, они будут пользоваться ими в собственных целях. И тогда уже права собственников земель и зданий будут ущемлены.

Что делать?

Поскольку кадастровая оценка стала полностью государственной услугой, независимые эксперты надеются, что количество недовольных собственников станет меньше. Однако, если владелец посчитает стоимость завышенной, то после 10 августа, когда вступят в силу поправки, ему не только надо будет обращаться в комиссию по оценке кадастровой стоимости, но и готовиться к судебному разбирательству, если база для начисления имущественных налогов у него существенно снизится. А это дополнительные деньги и время.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»