Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
12:19

СМИ: компания-дискаунтер «Авианова» прекратит полеты

Missing

СМИ: компания-дискаунтер «Авианова» прекратит полеты

Российская авиакомпания-дискаунтер «Авианова» собирается прекратить полеты, сообщил газете «Ведомости» первый заместитель гендиректора компании Константин Тетерин. Перевозчик находится «в тяжелейшем кризисе ликвидности», отметил он.

У компании долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus 320, закрыт ряд маршрутов. По словам Тетерина, «Авианова» уведомила о своем решении Росавиацию. Официального заявления не было, утверждает представитель ведомства.

На сайте лоу-кост авиакомпании уже нельзя забронировать билеты на какие-либо рейсы. По данным газеты, продажа билетов через Интернет остановлена в воскресенье, 2 октября. «Авианова» продала около 70 тысяч билетов примерно на 7-8 млн долларов, знает источник газеты, близкий к авиакомпании. «Авианова» найдет деньги, чтобы компенсировать затраты пассажирам, утверждает Тетерин.

Американская венчурная компания Indigo Partners владеет 49% «Авиановы». 51% авиакомпании принадлежит А1, инвестиционному подразделению «Альфа-групп». В А1 заявляли, что у руководства компании нет принципиальных разногласий по ведению бизнеса «Авиановы» с Indigo.

«Авианова» выделяется среди конкурентов большой долей задержанных рейсов, о чем свидетельствуют опубликованные 14 июля данные Росавиации. В июне 2011 года «Авианова» выполнила 943 рейса, из них 211 — с задержкой (22% от общего числа). По этому параметру она разделила третье место с «Когалымавиа» (она тоже задержала 22% рейсов). На втором месте расположилась компания «Небесный экспресс» (29%), лидер — «Московия» (38%).

Газета «Коммерсантъ» получила подтверждение информации об остановке работы компании в «А1». В инвестподразделении «Альфа-групп» пояснили, что решение о прекращении финансирования «Авиановы» принято по итогам аудита, проведенного KPMG. Эта проверка показала, уверяют в «А1», что предыдущий топ-менеджмент (уволен в июне), рекомендованный Indigo Partners, принес российским акционерам убытки в «десятки миллионов долларов». «Наши попытки наладить продуктивное взаимодействие с Indigo Partners для спасения «Авиановы» увязли в неконструктивной переписке», — жалуются в «А1».

Бывший руководитель «Авиановы» Эндрю Пайн, уволенный в июне, назвал аудит KPMG «клеветническим» и «позорящим честное имя компании». По его словам, до смены руководства перевозчик «прекрасно работал и наращивал пассажиропоток». Пайн обвиняет «А1» в проблемах «Авиановы».

«Авианова», по ее же данным, является 11-й по величине авиакомпанией России и занимает 5 строчку в рейтинге крупнейших российских авиакомпаний по объему перевозок на внутренних линиях. За 2 года работы на самолетах «Авиановы» летали более 2,3 миллиона пассажиров. Базовые аэропорты компании — московский «Шереметьево» (Терминал В) и аэропорт Краснодара. Флот компании состоит из 6 самолетов Airbus А 320 (по этим лайнерам образовался немалый долг). До последнего времени «Авианова» обслуживала почти 30 направлений. 

Разделы: авиация, акционерный конфликт и российские акционеры

Дата: 03 октября 2011, понедельник 11:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»