Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
06:13

Финансовый ликбез: зачем нужен официальный курс рубля

_5

Финансовый ликбез: зачем нужен официальный курс рубля

Состояние курса рубля стало одной из главных тем, волнующих граждан в январе. Валютный рынок снова сильно колебался вслед за ценами на нефть, а рубль подешевел 21 января до исторического минимума к доллару. При этом его официальный курс нередко отличался как от биржевых сводок, так и от цифр на табло обменных касс.

Многие читатели задают вопрос: зачем вообще в таком случае нужен официальный курс и ориентируется ли на него кто-нибудь?

Официальные курсы валют устанавливаются центробанками практически всех стран на определенный период. Чаще всего это сутки или месяц. Официальные курсы нужны, например, для расчетов таможенных платежей между странами, они используются бухгалтерами и налоговиками.

Официальный курс рубля к доллару и евро устанавливает Банк России по итогам валютных торгов на бирже, порядок этой процедуры закреплен специальным положением. Рублевая цена других валют устанавливается уже через кросс-курсы (соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты).

Но это не означает, что вы можете прийти в Центробанк с целью купить или продать иностранную валюту по официально установленному курсу. Для обслуживания граждан существуют коммерческие банки, использующие не официальный, но сравнительно близкий к таковому курс. Чаще всего курс покупки-продажи рубля завышен, поскольку банк должен получать прибыль от каждой своей сделки.

Список иностранных валют, курсы которых по отношению к рублю устанавливает Банк России, всегда можно найти на сайте ЦБ. На сегодня ЦБ устанавливает курс 33 валют, включая доллар США, евро, британский фунт, швейцарский франк, японскую иену. В этот список также логично входят валюты стран - соседей России, а также государств, которые имеют наибольший торговый оборот с Россией.

Ранее в СССР курс рубля был фиксированным, позже в России - по крайней мере управляемым государством. До ноября 2014 года в стране действовал коридор бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара). Когда курс рубля выходил за установленные ею рамки, ЦБ либо продавал, либо покупал иностранную валюту, не позволяя рублю ни сильно укрепляться, ни сильно ослабевать.

С ноября 2014 года в России действует плавающий режим валютного курса. Это означает, что курс иностранной валюты к рублю определяется рыночными силами - соотношением спроса на иностранную валюту и ее предложения на валютном рынке. То есть государство в лице ЦБ не вмешивается в курсообразование рубля. Повлиять на динамику его курса Банк России может только в условиях резкого и глубокого падения рубля. Нынешняя ситуация таковой не является.

Россия перешла на плавающий курс рубля, поскольку он считается автоматическим стабилизатором экономики. Например, при росте цен на нефть рубль укрепляется, и это снижает риски "перегрева" экономики. При падении цен на нефть происходит ослабление рубля, которое оказывает поддержку отечественным производителям за счет увеличения объемов экспорта и стимулирования импортозамещения.

При режиме плавающего курса увеличение спроса на валюту или ее предложения со стороны участников рынка из-за изменения разницы между внутренними и внешними ставками приводят к аналогичному изменению валютного курса, делая спекулятивные операции невыгодными. Следовательно, плавающий курс валюты снижает зависимость российской экономики от внешних факторов риска.

При этом в Совете Федерации уже предложили вспомнить прошлое, установив жесткий курс рубля к иностранным валютам, мотивировав инициативу тем, что в этом случае за доллар будут давать 40 рублей.

"Если бы такое предложение стало реальностью, то у нас бы молниеносно исчез бы нормальный валютный рынок", - говорит профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Абрамов. Фактически при таком сценарии происходит разделение валютного рынка на официальный и "черный", что негативно влияет на состояние финансовой системы страны.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, ликбез и курс рубля

Дата: 04 февраля 2016, четверг 09:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»