Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
09:37

Названы два события, которые изменят курс рубля

___

Названы два события, которые изменят курс рубля

Курсы доллара и евро подскочили к максимумам за два месяца и достигли 64 рублей и 71 рубля соответственно. Среди важных событий и факторов, которые могут оказать влияние на нацвалюту станут цена на нефть и заседание Банка России.

Специально для "РГ" Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс", спрогнозировал дальнейшее развитие событий на валютном рынке:

- Пары доллар/рубль и евро/рубль подскочили к максимумам за последние два месяца - к 64 и 71 соответственно. При этом торговые объемы были на 50 процентов выше. Поводом к ослаблению рубля стали снижение цен на нефть и технические факторы.

Инвесторы пытались отыграть последствия снижения пассажиропотока и товарооборота с Китаем. На лентах агентств вчера появилась новость о предложении запретить весь импорт розничных посылок из Китая (нередко идет через другие страны), а он превышает 300 миллиардов рублей в год. Но к вечеру ажиотаж утих. Закрытие произошло в районе 63,50 за доллар и 70,20 за евро.

Открытие дня во вторник ожидаю вблизи этих уровней закрытия. Поводом является положительная динамика на рынках США. В течение дня пара доллар/евро может колебаться в широком диапазоне 63-64.

Фундаментальных причин столь резкого ослабления рубля (5 процентов за полмесяца) нет. А истерия вокруг вируса постепенно стихает, снижая давление на рубль. Спекулянты еще не полностью отыграли влияние вспышки вируса на рынки, но потенциал ослабления рубля в краткосрочном плане кажется исчерпанным.

Поэтому мы не ожидаем, что пара доллар/рубль попытается закрепиться выше 64 на этой неделе. Однако, волатильность в ближайшие дни, вероятнее всего, будет высокой.

Среди важных событий и факторов, которые будут в фокусе внимания, и могут оказать влияние (поддержку или наоборот, спровоцировать падение) на рубль, цена на нефть и заседание Банка России по ключевой ставке.

Российский регулятор, по моему мнению, проявит сдержанность в оценке перспектив снижения ставки. Очевидно, что в условиях волатильности на финансовых рынках, смягчение исключается. При этом, регулятор может и напомнить о рисках и о возможности временного повышения ставки. Но в целом тональность заявления, скорее всего, будет спокойной. Будет указано на сохранение среднесрочных трендов в экономике (инфляция в диапазоне 3,0-3,5 процента в первом квартале в годовом выражении, а рост ВВП - 1,4-1,7 процента).

Также Саудовская Аравия предложила временно снизить добычу на 0,5 миллиона баррелей в день. Идет обсуждение предложение и подготовка к внеочередному саммиту ОПЕК+, который может быть перенесен на более ранний срок. Если нынешнее соглашение, которое действует до марта, будет скорректировано в сторону снижения добычи, то это позитивная новость для рынка нефти и рубля.

Источник: Российская газета

Читайте также:

Новый КоАП: к чему готовиться

Разделы: экономика, курс рубля, нацвалюта, Нефть, евро, доллар и валютный рынок

Дата: 04 февраля 2020, вторник 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»