Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
06:17

Исследование: какие проблемы со здоровьем волнуют россиян больше всего

Doctor-1684833266356

Исследование: какие проблемы со здоровьем волнуют россиян больше всего

Больше всего публикаций в СМИ в области медицины и здоровья в 2023 году было посвящено респираторным инфекциям, профилактике и способам защиты от них. Также по-прежнему волнует россиян тема вакцинации. А на третьем месте по актуальности - проблемы сахарного диабета. Это показал рейтинг тем в области здоровья, который ежегодно представляет компания "Гедеон Рихтер".

Несмотря на объявление ВОЗ о выходе ситуации по COVID-19 из статуса пандемии, которое было сделано еще в мае, тема коронавирусной инфекции осталась самой востребованной. О коронавирусе и COVID-19 было подготовлено 555 000 публикаций. "В основном СМИ писали об угрозе новых штаммов - "Пирола", "Эрис", "Кракен", а также рассказывали о статистике заболеваемости в регионах и вакцинах", - отмечают авторы исследования.

На втором месте (402 300 материалов) - публикации по поводу вакцинации от других острых респираторных вирусных инфекций, прежде всего - гриппа и кори. В ТОП-3 самых упоминаемых тем вошел сахарный диабет - ему было посвящено 187 809 материалами.

Такой популярности, очевидно, способствовало объявление о старте государственной программы по борьбе с этим заболеванием. Самые популярные аспекты - государственные инициативы по борьбе с диабетом, обеспечение доступности препаратов,а также выход на российский рынок новых лекарств, помогающих контролировать заболевание.

Почти так же, как диабет, популярна тесно связанная с ним тема о проблеме ожирения - 100 245 публикации (четвертое место в рейтинге). Журналисты писали о росте распространенности лишнего веса и ожирения среди россиян, о поддержке государства в профилактике и борьбе с этим заболеванием.

Пятой по популярности темой стало женское и мужское репродуктивное здоровье: в 2023 году этой теме было посвящено 67 655 материалов. При этом четверть всех публикаций (26% - 19 363 материала) касалась дискуссии по поводу ограничений на проведение абортов и снижения доступности препаратов для прерывания беременности.

Интересно, что по сравнению с прошлым годом резко выросло количество публикаций по теме психического здоровья и психических заболеваний (65 734 материала, рост по сравнению с 2022 годом почти в 40 раз). Этот показатель превышает цифры 2022 года почти в 40 раз. За последние несколько лет именно тема психического здоровья показала наибольшую "волатильность": в 2020 вышло 655 522 материала, в 2021 году - 60 027, в 2022 году - 1 685.

"Уже несколько лет мы наблюдаем, как меняется подход россиян к профилактике и лечению заболеваний: они стали больше вопросов задавать врачам, самостоятельно изучать материалы "по теме", отслеживать тренды в медицине. Такие изменения в поведенческих паттернах во-многом поддерживают средства массовой коммуникации, которые рассказывают не только об острых вопросах, связанных со здоровьем - как было в пандемию коронавируса, но и ведут просветительскую деятельность. Например, больше пишут о профилактике заболеваний, развенчивают мифы, публикуют реальные истории пациентов и экспертное мнение специалистов", - отметила руководитель департамента коммуникаций "Гедеон Рихтер" в России Анна Похитонова.

Она подчеркнула, что здоровье - это особая тема, здесь журналистам крайне важно аккуратно и взвешенно подходить и к подаче новостей, и к подбору экспертов для комментариев. Претенциозной подаче информации, хотя такой подход повышает внимание со стороны аудитории, не должно быть места, - подчеркнула эксперт.

"На всех, кто пишет о медицине и здравоохранении, дает комментарии и интервью, лежит особая ответственность, от которой зависят и качество жизни, и иногда даже сама жизнь людей. Поэтому хочется призвать журналистов, блогеров, героев материалов опираться на принципы доказательной медицины, быть более внимательными и ответственными в своих материалах о здоровье", - заключила Анна Похитонова.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, исследование, Здоровье, проблемы и беспокойство

Дата: 04 марта 2024, понедельник 09:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»