Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
18:36

В России создали единую госсистему мониторинга автобусов и "скорых"

Bus-g44a06065b_640

В России создали единую госсистему мониторинга автобусов и "скорых"

Единая государственная цифровая платформа мониторинга транспорта, в том числе общественного, создана в России - Минтранс РФ и АО "ГЛОНАСС" приступили к тестированию Федеральной навигационно-информационной системы (ФНИС), которая станет новым типовым облачным решением на единой цифровой платформе "Гостех" и будет бесплатной для всех регионов, рассказал генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич.

ФНИС, созданная на основе госинформсистемы "ЭРА-ГЛОНАСС", формирует государственную цифровую платформу мониторинга различных видов транспорта. Запуск такого модуля на "Гостехе" выполняется по поручению вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

"В этом году к ФНИС планируется подключение пяти регионов, а в следующем году - не менее 25 субъектов РФ. В рамках тестирования отрабатывается подключение к ФНИС общественного транспорта, скорой помощи и беспилотных воздушных судов. До лета будут финализированы интерфейсы и функциональные блоки ФНИС для последующего перевода платформы на "Гостех", - сообщил Райкевич. Он уточнил, что "доступные только для жителей ряда крупных городов онлайн-сервисы прогноза прибытия общественного транспорта на остановочные пункты смогут использовать пассажиры во всех населенных пунктах России".

По словам Райкевича, с помощью данных от ФНИС регионы без необходимости создания локальной инфраструктуры получат возможность запускать собственные мобильные приложения или ретранслировать информацию в используемые сервисы "Яндекс.Карты" и "2ГИС", а также на информационные табло "умных остановок".

"Поэтапно мы перейдем от существующей разрозненности собираемых в регионах данных к цифровой федеральной платформе централизованного управления и мониторинга всего транспортного парка. Она будет легко интегрироваться с существующими отраслевыми системами. За счет стандартных протоколов обмена данными и применения типового облачного решения на основе ФНИС будет создана витрина сторонних сервисов, например, мониторинг и диспетчеризация общественного транспорта, автоматизированные системы безналичной оплаты проезда на основе геолокации пассажиров", - передают в ГЛОНАСС слова замминистра транспорта РФ Дмитрия Баканова.

"Сегодня мы запускаем тестирование ФНИС с использованием существующих сервисов на базе "ЭРА-ГЛОНАСС". В частности, к нашей платформе мониторинга уже подключено более 200 тысяч транспортных средств - общественный транспорт во всех регионах России. Для отработки функциональности мы подключили к ФНИС пассажирский транспорт Великого Новгорода и Новгородской области", - добавил Райкевич.

"Одновременно мы подключили грузовые беспилотные вертолеты компании "Аэромакс", агродроны "Агримакс.Аэро" в нескольких областях России, что в перспективе позволит открыть небо для гражданских авиабеспилотников в регионах, где действуют запреты, за счет передачи от ФНИС в оперативные штабы субъектов РФ юридически значимых данных, подтверждающих соблюдение заявленных маршрутов", - отметил глава ГЛОНАСС.

Он уточнил, что частью ФНИС также станет сервис мониторинга электросамокатов с возможностью установления медленных зон. "Любой регион страны сможет с помощью такого решения устанавливать безопасные скоростные режимы и снижать аварийность с участием электросамокатов", - заключил Райкевич.

Источник: РИА Новости

Разделы: экономика, мониторинг, единая система, автобусы и скорая помощь

Дата: 04 марта 2024, понедельник 09:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»