Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
06:23

Украина лишилась последних скидок на газ

Pic_ae6f5d2fbbc75d8f20b3fb3a9ba7df7d

Украина лишилась последних скидок на газ

С апреля российский газ будет поставляться Украине без скидок и преференций, в результате чего его цена вырастет до 485 долларов за тысячу кубометров.

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, чтобы обговорить новые условия поставок российского газа на Украину. Как известно, ранее уже было объявлено, что за несвоевременную оплату в первом квартале этого года Киев лишился скидки по соглашениям от декабря прошлого года. Теперь же после вхождения Крыма в состав России отпали и международно-правовые основания для действия так называемых харьковских соглашений, они были денонсированы Россией, а значит, Украина лишилась очередных преференций в газовом сотрудничестве. На протяжении последних лет действовала нулевая ставка экспортной пошлины на поставляемый Киеву газ.

- Это решение влечет для "Газпрома" прямые и непосредственные последствия в дальнейших отношениях с нашими украинскими партнерами, - обратился глава правительства к Миллеру. - Вам надлежит руководствоваться общеустановленными ставками вывозной таможенной пошлины на газ без применения каких-либо скидок и преференций. Собственно, это решение должно быть учтено в последующих взаиморасчетах с украинскими потребителями.

Кроме того, российское правительство рассматривает вариант с получением компенсации за упущенные по льготе доходы. "В результате применения этой льготы, по сути, Российская Федерация не получала часть доходов в виде вывозной таможенной пошлины на газ, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Причем само по себе неполучение этих пошлин производилось в известной степени авансом, имея в виду, что по известным харьковским соглашениям продлевалось время пребывания российской военно-морской базы на территории в тот момент Украины". Но харьковские соглашения предполагали продление аренды базы Черноморского флота в Севастополе на 25 лет с 2017 года, когда истекал предыдущий договор. А вот скидка на газ предоставлялась сразу же.

Глава "Газпрома" в свою очередь рассказал, что поставки газа на Украину продолжаются, а вот платежи оттуда не приходят. "Сумма задолженности возросла и превысила 2,2 миллиарда долларов, - уточнил Миллер. - Будем надеяться, что в ближайшее время Украина начнет погашать свои долги и оплачивать текущие поставки". А отмена всех льгот автоматически возвращает работу с Киевом к контракту от 2009 года. "Цена на газ повышается и с апреля составит 485 долларов за тысячу кубических метров", - заявил Миллер.

- Пусть наши украинские партнеры изыскивают необходимые финансы для того, чтобы расплатиться с долгами и платить текущие платежи, потому что по-другому сотрудничество в этой сфере, осуществляться не может, - добавил глава кабмина.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/04/postavki.html

Разделы: экономика, поставки газа на Украину и отмена льгот

Дата: 04 апреля 2014, пятница 09:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»