Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:01

27% жителей Поволжья готовы занять рабочие места уехавших трудовых мигрантов

Migrant-workers-g9451ca329_640

27% жителей Поволжья готовы занять рабочие места уехавших трудовых мигрантов

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Приволжского федерального округа и выяснила, при каких условиях они были бы готовы занять рабочие места трудовых мигрантов. 

Лишь 12% жителей Поволжья позитивно относятся к трудовым мигрантам, приехавшим на заработки в регион, 46% - негативно, а еще 40% занимают нейтральную позицию. Любопытно, что позитивное отношение чаще встречается среди респондентов из таких профессиональных сфер как «Туризм, гостиницы, рестораны», «Искусство, развлечения, массмедиа», «Наука, образование» и «Информационные технологии». В свою очередь, о негативном отношении чаще сообщали представители сфер «Рабочий персонал», «Юристы» и «Производство, сервисное обслуживание».

При этом 36% жителей ПФО уверены, что мигрантов наиболее целесообразно принимать на рабочие места в тех сферах, где есть дефицит кадров. 25% полагают, что труд мигрантов стоит использовать только там, где не требуется квалификации (дворники, грузчики и т. п.), а 9%, наоборот, хотели бы, чтобы мигрантов привлекали на рабочие места, требующие высокой квалификации и высшего образования (врачи, учёные, преподаватели и т. п.). Еще 22% опрошенных считают, что мигрантов в принципе нецелесообразно принимать ни на какие рабочие места.

43% соискателей в ПФО отмечают, что мигранты занимают рабочие места, из-за чего местным жителям работы не остаётся. 39% не согласны с этим и считают, что подобной проблемы нет. Остальные затруднились ответить.

Несмотря на это, занять рабочие места уехавших трудовых мигрантов готовы только 27% соискателей из Приволжского федерального округа. 33% на это не готовы, а 12% хотели бы, чтобы на этих работах остались трудовые мигранты. 28% опрошенных затруднились ответить. Те, кто готов занять рабочие места мигрантов, чаще всего встречаются в профессиональных сферах «Рабочий персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Транспорт, логистика, перевозки» и «Производство, сервисное обслуживание».

Говоря о том, при каких условиях они согласились бы занять места, на которых раньше работали трудовые мигранты, 62% жителей ПФО отмечают, что вакансия должна соответствовать их профессии\специальности. 57% заявили о необходимости хороших условий труда как таковых. 24% готовы занять мигрантов при повышении престижности профессии, 22% - при наличии ДМС для работника и его родственников. Ни при каких условиях на это не готовы только 6%.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»