Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
03:08

Самым полезным школьным предметом для трудоустройства оказался английский язык

Eng-element5-digital-oycl7y4y0bk-unsplash

Самым полезным школьным предметом для трудоустройства оказался английский язык

Аналитики hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, накануне Дня знаний выяснили, какие предметы из общеобразовательной программы чаще всего работодатели упоминают в вакансиях, в части требований к кандидатам.

В этом году российские работодатели открыли более 399 тысяч вакансий, где в требованиях к соискателям было указано знание предметов из общеобразовательной программы, в том числе математики, русского языка, химии, биологии, физики и английского языка. В разрезе отраслей, чаще всего знаниям предметов придают значение работодатели из сферы информационных технологий (19% от всех вакансий, содержащих подобные требования), далее следует направление «Услуги для бизнеса» (8%) и финансовый сектор (7,3%). Реже всего знания предметов из общеобразовательной программы интересует работодателей из транспортно-логистической отрасли (3,6%).

Самым полезным, с точки зрения востребованности у работодателей, оказалось знание английского языка, в качестве требования он указан в 66% вакансий, в которых есть упоминания каких-либо предметов. На втором месте – знание русского языка (14%), на третьем – математики (7%). Далее по убыванию – физика (6%), химия (4%), биология (3%).

В Республике Башкортостан в 2023 году было открыто 2,6 тысячи вакансий, претендовать на которые могли только кандидаты со знанием английского языка. Чаще всего такие вакансии принадлежат ИТ-компаниям (19,5% вакансий с требованием знания английского языка приходится на них), в сфере услуг для бизнеса (8,7%) и в сфере финансов (7,1%).

0,7 тысячи вакансий в регионе упоминали знание русского языка, а чаще всего этого ожидали от кандидатов компании из ИТ-отрасли (12,4% от всех вакансий с требованием знания данного предмета), розничной торговли (7,3%), сферы услуг для бизнеса (6,3%).

Также около 500 вакансий в Башкирии содержали в части требований знание физики, и чаще остальных эти знания востребованы в компаниях из сферы информационных технологий (13,6%) и в образовательных учреждениях (13,1%).

Почти 500 предложений о работе была открыта для кандидатов со знанием математики, причем ИТ-компании ожидаемо чаще остальных проявляли интерес к знанию данной дисциплины (19% вакансий), кроме того, в этом заинтересованы образовательные учреждения (14,8%) и компании из финансовой сферы (7,4%).

Реже требуется знание химии (320 вакансий) и биологии (180 вакансий). В большинстве своем владение химией пригодится для трудоустройства в компании из сферы услуг для бизнеса и товаров народного потребления, а биологии – в медицинские и фармацевтические компании.

Разделы: Новости компаний, исследование, школьные предметы, польза, трудоустройство и Работа

Дата: 04 сентября 2023, понедельник 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»