Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
14:03

Участники "финансовой пирамиды" собрали с граждан около 400 млн рублей - МВД

606741

Участники "финансовой пирамиды" собрали с граждан около 400 млн рублей - МВД

Проведена масштабная операция по пресечению деятельности многоуровневой "финансовой пирамиды", участники которой под видом материальной помощи собрали с граждан около 400 млн рублей.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России совместно с ГУ МВД России по Волгоградской области и другими территориальными органами внутренних дел при участии специалистов Росфинмониторинга проведена крупномасштабная операция по документированию противоправной деятельности социальной группы взаимопомощи "Витязи", имеющей признаки виртуальной многоуровневой "финансовой пирамиды", - сообщили сегодня в МВД России.

"Организация создана Дмитрием Мазановым, Дмитрием Кургиным, а также их сообщниками из числа бывших участников "МММ 2011". Она имеет выстроенную иерархическую систему: учредителям подчинялись региональные координаторы, которые контролировали деятельность местных администраторов", - пояснили в полиции. В различных городах России организаторы арендовали офисы, в которых для вербовщиков проводили тренинги по агитационной работе.

"По имеющейся оперативной информации, в распоряжении злоумышленников находилось более 400 млн рублей, большая часть из которых распределялась между организаторами и активными участниками схемы", - отметили в МВД.

В отношении руководителей группы возбуждено два уголовных дела по статьям "Присвоение или растрата" и "Мошенничество в особо крупном размере".

Согласно полученным сведениям, "в социальную группу взаимопомощи "Витязи", а также в ее дочерние организации - "Берегиня", "Прокъ", "Микрофинанс" и другие - было вовлечено порядка десяти тыс граждан, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Краснодарском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском АО-Югре, Волгоградской Кемеровской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях".

Мазанов, Кургин и трое наиболее активных участников группы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, рассматривается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Как депутаты предлагают бороться с финансовыми пирамидами

Группа депутатов от "Единой России" выступила с инициативой ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью, предусматривающую наказание за создание финансовой пирамиды и руководство ее деятельностью. Согласно документу, такое деяние должно наказываться штрафом до 300 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Это преступление также может караться лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В случае, если создание финпирамиды было сопряжено с "привлечением денежных средств населения в крупном размере" или причинило "значительный ущерб гражданину", за него придется уплатить штраф от 100 тыс до 500 тыс рублей. Это также будет грозить лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Если речь идет о привлечении средств граждан в особо крупном размере, то это повлечет лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

В правительстве РФ в целом поддержло законодательную инициативу, хотя отметили, что она "нуждается в существенной доработке".

Источник: http://www.itar-tass.com/c1/900921.html

Разделы: Конфликты, финансовые пирамиды и мошенничество

Дата: 04 октября 2013, пятница 13:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»