Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
02:49

Льготную ипотеку продлили до 1 мая 2016 года

_5

Льготную ипотеку продлили до 1 мая 2016 года

Россиянам станет проще взять ипотеку на покупку квартиры в новостройке. Список банков - участников льготной программы субсидирования Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может расшириться, а действующие участники программы станут выдавать ссуды более охотно.

Об этом говорится в постановлении правительства, которое изменяет правила предоставления субсидий банкам и АИЖК на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам.

Госпрограмма льготной ипотеки была запущена 1 марта 2015 года, она рассчитана на год. Банки-участники выдают кредиты до 12 процентов годовых. Выпадающие доходы банкам и АИЖК компенсируют из бюджета. На деле субсидии АИЖК получало только после того, как закладная была рефинансирована у банка. Это уменьшало интерес кредитных организаций к программе. Теперь ситуация изменилась, так как продлен срок выкупа агентством закладных у партнеров до 1 мая 2016 года по кредитам, выданным до 1 марта.

"Благодаря ранее принятым решениям правительства программа субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке оказала поддержку гражданам, желающим приобрести жилье. Принятые изменения открывают новые возможности для населения и позволяют еще большему числу граждан во всех регионах России улучшить жилищные условия, делая приобретение жилья более доступным", - отметил генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Возможность банков получить дополнительные субсидии приведет к снижению стоимости ипотеки

"Это очень позитивная новость для сектора жилищного строительства и рынка кредитования новостроек, - заявила "РГ" Нина Крючкова, вице-президент ВТБ24. - Продление программы позволяет с большей уверенностью смотреть на перспективы сектора жилищного строительства и ипотеки. Это позволит рассчитывать на рост объемов выдачи ипотеки в 2016 году на 20-25 процентов".

Для конечного потребителя антикризисные меры означают сохранение привлекательных ставок по кредитам на покупку новостройки и хорошие шансы улучшить жилищные условия. "Возможность получения дополнительных субсидий участниками ипотечного рынка приведет к снижению реальной стоимости ипотечных кредитов для населения. Выиграет от нововведений и банковский сектор, поскольку ипотечные кредитные портфели традиционно характеризуются очень низким уровнем просрочки", - полагает Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик "ФИНАМ".

За 9 месяцев 2015 года объем выдачи ипотечных кредитов в РФ сократился лишь на 38 процентов, хотя в начале 2015 года большинство экспертов прогнозировали не менее чем четырехкратное снижение. Доля кредитов, выданных в рамках программы, достигла 40 процентов от общего объема ипотеки.

По данным минфина, за март-октябрь в рамках программы было выдано 148,7 тысячи ипотечных кредитов на сумму 264,5 миллиарда рублей, приобретено 7,4 миллиона "квадратов" жилья. Сейчас между участниками программы распределено 550 миллиардов рублей, а изменения правил дают возможность увеличить лимиты участникам программы или включить в их число новые банки.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, льгота, ипотека и антикризисные меры

Дата: 04 декабря 2015, пятница 09:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»