Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:50

Планку неплатежеспособности повысят с 50 до 300 тысяч рублей

802366

Планку неплатежеспособности повысят с 50 до 300 тысяч рублей

Граждан предлагают признавать банкротами за долг в 300 тысяч рублей. Под действие нового закона в этом случае попадут прежде всего обладатели ипотечных и автомобильных кредитов.

Законопроект о банкротстве физлиц давным-давно прошел первое чтение в Госдуме, а потом застрял. Камнем преткновения стал нижний порог задолженности, при достижении которого можно применять процедуру банкротства. В первой версии законопроекта он был установлен на отметке в 50 тысяч рублей, но эта сумма сопоставима с расходами на саму процедуру. Кроме того, низкий порог может стать причиной коллапса судебной системы, которая просто не справится с потоком дел - ФНС прогнозировала, что в этом случае банкротство в первые несколько лет коснется 200-250 тысяч граждан.

Сейчас разработчики склоняются к сумме в 300 тысяч рублей. Таким образом, под действие нового закона попадут прежде всего обладатели ипотечных и автомобильных кредитов. А также те, кто окончательно запутался в потребительских кредитах на сравнительно небольшие суммы.

При этом финансовый омбудсмен Павел Медведев предлагает перенести дела по долгам, не достигающим указанного порога, в ведение этого нового возглавляемого им общественного института. В таком случае процедура реструктуризации задолженности будет дешевле и проще, поскольку можно обойтись без судебного разбирательства и дорогостоящего финансового управляющего. Риск, что омбудсмен при рассмотрении обстоятельств дела ошибется, есть, но последствия от этого будут незначительны, уверен Медведев.

Кроме этого, в новой версии законопроекта будет уточнен порядок работы финансового управляющего, процедура обращения взыскания на имущество, а также более четко определено понятие избыточного имущества. Так что единственная квартира площадью в тысячу квадратных метров минимально необходимым жильем, не подлежащим взысканию, считаться не будет.

Одновременно прорабатывается механизм ограничения прав должника. В частности, предлагается установить запрет на выезд за рубеж.

В ближайшее время профильный комитет Госдумы рассмотрит поправки ко второму чтению. У него нет принципиальных противников - глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян также поддержал законопроект. Он расширит возможности для банков снижать риск-маржу, а значит, давать более доступные кредиты добросовестным заемщикам.

Тем временем задолженность по всем розничным кредитам составляет уже более 10 триллионов рублей. В прошлом году развитие рынка кредитования замедлилось - он вошел в "зрелую" стадию, зато сразу на 22 процента подскочил объем просрочки. В обозримом будущем она будет расти примерно теми же темпами, что и закредитованность населения в предшествующие несколько лет, - предупредил директор департамента банковского регулирования Банка России Василий Поздышев.

Впрочем, первый шаг к приведению в порядок рынка кредитования уже сделан - принят закон о потребительском кредите, который защищает заемщиков на "входе", при взятии кредита. У государства остался долг перед теми, кто брал кредиты до принятия этого закона, сказал замминистра финансов Алексей Моисеев. Он переводит в правовое поле существующую, но абсолютно не урегулированную государством проблему банкротства физических лиц.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/05/bankrot.html

Разделы: экономика, кредиты и неплатежеспособность

Дата: 05 февраля 2014, среда 12:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»