Власти намерены увеличить налог на незастроенную землю
В Госдуме готовится к первому чтению законопроект, который увеличивает земельный налог для владельцев незастроенных участков.
В случае принятия законопроекта, с 1 января 2016 года физлицам, юрлицам, а также индивидуальным предпринимателям придется платить повышенный земельный налог, если на своих участках они не построили дома, либо построили, но должным образом не зарегистрировали права на них.
Ставка налога может вырасти в 2-6 раз, исходя из срока владения участком, пишет «Петербургский правовой портал». Повышенные ставки земельного налога смогут отменить в случае законной регистрации любого вида объекта недвижимости на участке.
Как считают в правительстве, это будет стимулировать владельцев земельных участков своевременно вести государственный кадастровый учет и регистрировать права на объекты недвижимости.