Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:15

Для перевода денег будет достаточно номера телефона

___

Для перевода денег будет достаточно номера телефона

Новый сервис станет доступным благодаря тому, что банки откроют сотовым компаниям свои программные интерфейсы.

Россияне уже в следующем году смогут переводить друг другу деньги по номеру телефона — без привязки к банковским картам. Такая возможность появится благодаря тому, что Россия внедрит и законодательно закрепит принципы платежной директивы PSD-2, работающей в Европе. Вопрос «импорта» заграничных правил сейчас прорабатывает ассоциация «Финтех» при Центробанке, рассказал «Известиям» источник, близкий к ЦБ. Информацию об этом подтвердили два банкира, знакомых с обсуждением этого вопроса. Нововведение приведет к росту безналичного оборота в стране, полагают эксперты.

Россия уже в 2019 году сможет внедрить принципы платежной директивы PSD-2. Она обязует кредитные организации открыть свои клиентские базы и программные интерфейсы (API) третьим лицам, в том числе сотовым компаниям. В этом случае при переводе денег из цепочки «банк — платежная система — клиент» второй элемент пропадает. Благодаря этому средства можно перечислять, даже не зная номера карты получателя. При необходимости отправить деньги другому человеку физлицу в мобильном приложении своего банка достаточно ввести сумму и номер телефона того, кому переводятся средства.

Такая система с января 2018 года действует в Евросоюзе. Российский аналог переводов между гражданами начали разрабатывать в ассоциации «Финтех» при Центробанке, сообщил источник, близкий к ЦБ. 

— Она позволит создать открытый банкинг, — рассказал собеседник «Известий». — Сейчас в ассоциации обсуждается идея создания системы моментальных платежей по номеру телефона, внедрение PSD-2 ускорило бы этот процесс. 

В «Финтехе» не ответили на вопросы «Известий» о внедрении принципов европейской директивы. Между тем два банкира, знакомых с ситуацией, подтвердили, что создание собственной системы переводов обсуждается в ассоциации. По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, Россия не только будет внедрять заграничные правила, но и закрепит изменения в законодательстве. В Минфине отметили, что вопросы об адаптации PSD-2 лучше адресовать ЦБ. В регуляторе подтвердили, что тема открытия банками программных интерфейсов сейчас — на повестке дня.

— По инициативе Банка России в «Финтехе» открыто отдельное направление по развитию открытых API, — сообщили «Известиям» в ЦБ. — В рамках данного направления будут определены подходы к их реализации в России, проведены пилотные проекты, разработаны стандарты и методические документы.

Предполагается, что данные о клиентах и интерфейсы банки будут раскрывать не бесплатно. Тарифы за эту услугу еще не определены. 

Открытое API поможет сократить издержки банков при переводах, уверен директор центра развития электронного банкинга Транскапиталбанка Артем Нечаев.

— Также это позволит упростить доступ к платежам для населения, — добавил он.

По оценкам Артема Нечаева, объем безналичных платежей существенно увеличится и превысит нынешние темпы роста — они составляют 30% в год. Объем переводов с карты на карту уже год назад оценивался более чем в 100 млрд рублей. 

Начальник отдела мобильных сервисов Бинбанка Алексей Курзяков уверен, что кардинально повлиять на увеличение доли безналичных платежей можно лишь в одном случае: если физлица почувствуют существенную разницу в тарифах.

— Сегодня тариф за аналогичные операции с карты на карту разных банков в среднем составляет 1,5% от суммы трансакции. Если людям в рамках создаваемого единого платежного пространства предложат либо бесплатные платежи, либо значительно удешевят их стоимость (допустим, не более 0,5%), тогда это действительно будет прорыв, — уверен Алексей Курзяков.

Сотовые операторы в курсе возможных изменений в системе переводов. МТС даже помогает «Финтеху» в разработке правил игры, рассказали «Известиям» в компании. В «МегаФоне» сообщили, что ждут решения ЦБ о легитимности принципов PSD-2 в финансовой системе России и изменения законодательства. В «Билайне» не ответили на вопрос о том, поддерживают ли они внедрение банковских переводов по номеру телефона.

Новый подход к платежам вызывает опасения у специалистов по безопасности. Андрей Гайко, который руководит этим направлением в компании Digital Security, беспокоится, что мошенникам, подделывающим сим-карты, будет легче воровать деньги у россиян. Поэтому необходимо проработать вопросы защиты данных. На определение подходов к решению этого вопроса у «Финтеха» почти год.

Источник: "Известия"

Разделы: экономика, Банки, сотовые компании и перевод денег

Дата: 05 февраля 2018, понедельник 15:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»