Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
23:37

В Госсобрание Башкирии внесён проект закона об обнулении сельхозналога

_

В Госсобрание Башкирии внесён проект закона об обнулении сельхозналога

4 февраля в Госсобрание Башкирии внесён законопроект об обнулении ставки по единому сельхозналогу в республике для фермеров сроком на три года. Ранее эту инициативу анонсировал в третьем пакете мер господдержки бизнеса премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

 

Предполагается, что эта мера позволит фермерам и аграрным предприятиям покрыть выпадающие доходы и дополнительные расходы, связанные с пандемией (СИЗы для сотрудников, обработка антисептиками, внеплановые отпуска, «удаленка» и т.д.).

 

 

«У нас единый сельскохозяйственный налог был 6 процентов от дохода, с 1 января 2021 года в случае принятия этого закона этот налог будет равен нулю. В первую очередь, этот законопроект направлен на поддержку малых и средних предпринимателей на селе. В меньшей степени касается крупного бизнеса, потому что он работает на полном налогообложении», — рассказал вице-премьер правительства – министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

 

 

Принятие законопроекта позволит улучшить финансовое состояние сельхозпредприятий и привлечь дополнительные средства для их развития.

 

«Например, в прошлом году для заявок по Росагролизингу у нас было отправлено заявок на 3,7 млрд рублей, а одобрено всего-навсего 1,8 млрд рублей. Потому что финансовое состояние наших сельхозпредприятий не отвечает требованиям лизинговых компаний и финансовых учреждений. В случае, если у нас сельхозналог станет нулевым, сельхозпредприятия смогут, стабильно работая, показывать всю прибыль, всю выручку и их финансовое состояние станет намного лучше. В первую очередь это важно в плане бухгалтерской отчетности. Это возможность привлечь еще больше денег со стороны лизинговых компаний и кредитных организаций. Тем самым мы увеличим объем денег для нашего малого и среднего бизнеса, он будет намного больше тех средств, которые приходят сегодня», — сказал Фазрахманов.

 

 

 

По словам вице-премьера, если в течение трех лет, пока будет действовать обнуление сельхозналога, оно покажет свою эффективность, нововведение будет продлено и на последующие годы.

 

 

«Ограничения, связанные с COVOD-19, доставили сложности и дополнительные расходы всем сферам бизнеса. Наши аграрии, безусловно, также понесли дополнительные затраты. Мы аграрная республика и люди на земле — это основа нашего будущего, — рассказывает депутат Госсобрания РБ от «Единой России», разработчик законопроекта Яков Кугубаев. — Мы в партии сформировали специальную группу по изучению вопроса поддержки малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства. Было много вариантов, но в процессе коллаборации с Минсельхозом республики пришли к выводу, что надо помочь фермерам привести в порядок их бухгалтерию, вывести из тени, и в первую очередь это нужно самим крестьянско-фермерским хозяйствам, ведь они очень часто сталкиваются с проблемами получения кредитов и уменьшения размеров субсидий из-за ошибок в собственной бухгалтерии, в том числе при попытке вычета расходов из доходов. Сейчас это будет 0% и это поддержка от нас, депутатов, от правительства региона. Вторым фактором является привлечение инвесторов в республику. Не секрет, чем комфортнее условия в регионе, тем активнее бизнес-сообщество. Мы их ждем! Но мы также ждем, что наши башкирские аграрии услышат наш сигнал и будут масштабировать свой бизнес, заполняя при этом оставшиеся ниши и развивая их. Самый лучший инвестор — это инвестор, живущий на своей, родной земле, в своём регионе!», — считает Кугубаев.

 

 

При нулевой ставке выпадение доходов из регионального бюджета составит около 110 млн рублей, что составляет 0,05% общего объема бюджета Башкирии по доходам, отмечается в обосновании законопроекта. Эти выпадающие доходы впоследствии будут компенсированы дополнительными поступлениями в результате направления высвобожденных средств от снижения налоговой нагрузки на увеличение объемов производимой сельскохозяйственной продукции.

Эта инициатива стала возможной благодаря тому, что Президент России Владимир Путин в 2018 году подписал изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие возможность снижения налоговой ставки по единому сельхозналогу для региональных бюджетов. Таким образом, регион может сам решить, какая у него будет ставка.

Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»