Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
05:06

Россияне назвали главные качества идеального руководителя

Boss-g3e502a743_640

Россияне назвали главные качества идеального руководителя

Россияне считают, что идеальный руководитель должен быть прогрессивным и современным, вести здоровый образ жизни и открыто общаться с коллегами. Это показал опрос премии в области построения сильных команд Team Awards.

Респонденты считают, что начальник должен быть прогрессивным и современным (37%), вести здоровый образ жизни (34%) и открыто общаться с коллегами (16%). Наименьшее предпочтение подчиненные отдают консерваторам (10%) и одиночкам (6%). В топе личностных характеристик, которые подчиненные хотели бы видеть в идеальном руководителе, — честность (31%), справедливость (29%) и прямолинейность (28%).

«Идеальный руководитель должен соблюдать баланс в коммуникации с подчиненными. По данным нашего исследования, 38% линейных сотрудников хотели бы лично общаться с начальством. Только каждый четвертый уверен, что руководитель должен как можно меньше соприкасаться с подчиненными. При этом управленцам крайне важно быть вовлеченными в процессы своих сотрудников, обсуждать с ними ход работы, карьерные перспективы и принимать обратную связь», — сказал организатор премии Team Awards Константин Борисов.

Большинство опрошенных отмечают, что идеальный руководитель — это сотрудник, который делает работу наравне с остальными. Каждый пятый ассоциирует своих начальников с капитаном корабля, тренером (19%) и лидером спортивной команды (15%). Треть россиян отмечает, что босс должен опрятно и хорошо выглядеть, а каждый пятый уверен, что руководитель может одеваться так, как ему удобно, но в рамках приличия. Еще 19% считают, что начальник должен внешне быть на одном уровне с подчиненными (не выделяться и не выглядеть хуже).

Интересно, что россияне категорически не приемлют, когда руководитель угрожает им лишением заработной платы (30%), не берет на себя ответственность (28%) и повышает голос на подчиненных (27%).

Почти половина (46%) подчиненных считает, что в настоящее время их руководителю нет замены. Если бы в их компании проводились выборы на позицию руководителя, победил бы кандидат, который уже выполняет эти функции. При этом 43% опрошенных отмечают, что в их компании существует негласный лидер.

Треть опрошенных уверена, что их текущий руководитель соответствует критериям идеального начальника на 20–40%. Еще у четверти респондентов действующий руководитель оказался ближе к идеалу и соответствует ему на 40–60%. Свыше трети опрошенных (38%) уверены, что на эту должность есть более подходящие кандидаты с сильными управленческими качествами.

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»