Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:35

Круглый стол в Госдуме: малый бизнес ждет перемен

82

Круглый стол в Госдуме: малый бизнес ждет перемен

От малого бизнеса ждут серьезной отдачи, но результаты его работы трудно назвать удовлетворительными.  В Госдуме прошел круглый стол на тему «Малый бизнес - время перемен». Его участники обсудили, с помощью каких законодательных решений можно облегчить работу российских предпринимателей. 

Среди основных проблем малого бизнеса были названы  высокие страховые взносы, большое налоговое бремя для начинающих предпринимателей, недостаток подходящих помещений. 

Проблему растущего налогового бремени на первое место вынес  член Комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов. Он считает, что налоги для малого бизнеса значительно повысились за последние два-три года. «Мы внесли в Госдуму законопроект, который предполагает снижение налоговых взносов до среднего уровня для индивидуальных предпринимателей», - сообщил Крутов. В дальнейшем планируется расширить упрощенную систему налогообложения на организации с выручкой до 200 млн рублей, что позволит использовать УСН большему количеству организаций. Этот законопроект уже поступил в Госдуму. Также готовится к внесению в Госдуму законопроект о «налоговых каникулах» для ИП. Депутаты считают, что этот документ необходимо распространить на всех предпринимателей.  

«Законопроект о налоговых каникулах для малого бизнеса на два года рассчитан на вновь зарегистрированных предпринимателей, но, несмотря на сомнения, мы предлагаем распространить его на всех действующих ИП», - заявил Крутов.  

Нехватка помещений для ведения деятельности, по мнению Крутова, занимает второе место среди основных проблем малого бизнеса. Бизнес нуждается в предоставлении ему дополнительных преференций, в том числе по аренде и выкупу помещений у муниципалитетов. Сейчас не заинтересованные в развитии малого бизнеса местные власти устанавливают неприемлемые для малого бизнеса ставки аренды и выкупа площадей. Основные помещения малого бизнеса - объекты нестационарной торговли во многих городах России - оказались вне закона.  

Кроме того, предпринимателей, в том числе «малышей» ждет резкое повышение кадастровой стоимости недвижимости. Это приведет к крушению многих предприятий. Малый бизнес не сможет платить налоги и сборы, многие уже сейчас отказываются осуществлять платежи, рассчитанные по кадастровой стоимости. Ведь стоимость земли в некоторых случаях выросла в сотни раз. При этом есть прецеденты, когда находящиеся рядом участки земли стоят по-разному. 

Обсудили участники круглого стола и необходимость принятия федерального закона о франчайзинге. «Сейчас единственная норма в российском законодательстве, регулирующая франчайзинг, это глава 54 Гражданского кодекса. Причем только одна сторона правоотношений защищена - франчайзер. Внесение закона о франчайзинге стало возможным благодаря активному участию предпринимательского сообщества и заинтересованности малого бизнеса в защите своих интересов. Ведь получателями франшизы часто выступают молодые предприниматели. Они нуждаются в защите», - убеждена президент Межрегиональной общественной организации «Деловые люди» Ольга Косец.  

 Между тем,  законопроектом недовольны крупные организации, предлагающие франшизу. Защита интересов малого бизнеса произойдет за счет ущемления их прав, считают франчайзеры.

Разделы: экономика, проблемы малого бизнеса и Госдума

Дата: 05 июня 2014, четверг 12:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»