Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
19:00

S&P отметило опасность дефолта регионов РФ

_

S&P отметило опасность дефолта регионов РФ

Региональные дефолты в России не только возможны, но и уже имеют место. Об этом говорится в новом отчете рейтингового агентства Standard & Poor's.

Слабый экономический рост, замедление роста прибыли в корпоративном сегменте и номинальных доходов населения ограничивают поступления по основным региональным налогам: налогу на прибыль и НДФЛ, говорится в отчете. При этом возросшие негибкие социальные расходы почти не оставляют регионам другого выбора, кроме как наращивать дефицит и долг.

Тем не менее, по прогнозам S&P, в ближайшие три года соотношение объема долга к текущим доходам регионов по международным меркам останется невысоким. С 33 процентов на конец 2014 года он вырастет до 55-57 процентов в 2018 году. Однако в структуре долга преобладают краткосрочные банковские кредиты. Это, по мнению S&P, является серьезным риском.

По данным агентства, в первом квартале 2015 года, как минимум, один регион, не имеющий рейтингов S&P, уже допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту из-за ограниченного доступа к средствам рефинансирования. Кроме того, известны случаи, когда банк-кредитор был вынужден пролонгировать выданный ранее региону кредит по ставке ниже текущей рыночной  - регион был неспособен погасить или рефинансировать кредит.

"В зависимости от деталей такой операции подобное событие, согласно нашим определениям, может трактоваться как предложение об обмене ценных бумаг, сделанное в стрессовых условиях или эквивалент дефолта", отмечается в отчете S&P.

Там поясняется, что агентство фиксирует дефолт, если регион-заемщик не исполнил долговые обязательства в срок и в полном объеме. Однако S&P делает оговорку, что некоторые участники рынка могут считать дефолтом региона только неисполнение публичных долговых обязательств, то есть, облигаций.

Нагрузка на региональные бюджеты сильно выросла и сейчас большая часть субъектов обладают существенным размером долга, согласен Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital. "Вряд ли стоит говорить о дефолте, но это однозначно негативно сказывается на инвестиционной привлекательности регионов и создает трудности будущим займам", - констатирует Козловский.

Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital, полагает, что оценка S&P излишне пессимистична. "Действительно в большинстве региональных бюджетов на 2015 год предполагается поступление существенного дотирования из федеральной казны и региональные чиновники будут вынуждены пойти на урезание части расходных статей бюджета, - говорит он. - Однако ожидать, что регионы не смогут выплатить проценты и суммы по краткосрочным кредитам не стоит".

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, регионы и дефолт

Дата: 05 июня 2015, пятница 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»