Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
06:13

Субсидирование кредитов на строительство частных домов заработает со следующего года

_2

Субсидирование кредитов на строительство частных домов заработает со следующего года

В силу вступили новые правила проектирования конструкций, возводимых из дерева. Это новый СНиП, который делает точнее строительные расчеты. Документ является частью большой работы по развитию деревянного домостроения в нашей стране.

Сейчас на основе деревянных конструкций строится примерно 12 процентов всех жилых домов в России. В то время как в ряде стран, к примеру, в Европе и Канаде, доля деревянных домов превышает 40 процентов.

В ближайших планах России увеличить долю применения продукции деревянного домостроения в общем объеме строительства в стране до 20 процентов к концу 2025 года.

Технологии позволяют сегодня строить частные дома и многоэтажки из стройматериалов на основе древесины. Уже сегодня из этих материалов возводят школы и детские сады, спортивные объекты и склады. Быстрое развитие технологий заставляет менять и нормативно-техническое регулирование этого вида строительства.

В ближайшее время планируется разработать стандарты на новые виды материалов на основе древесины и конструкции из них. Также будут созданы нормативно-технические документы по пожарной безопасности деревянных домов. В них будут содержаться требования к огнестойкости и пожарной безопасности строительных конструкций.

Боязнь пожаров считается одним из факторов, сдерживающих деревянное домостроение, особенно многоэтажное. Люди и даже банки, которые кредитуют заемщиков, опасаются, что деревянные дома не устоят в пожаре. Хотя методы надежной защиты таких зданий от огня есть.

В 2016 году минстроем уже была проведена работа по разработке новых сводов правил "Конструкции деревянные с узлами на винтах. Правила проектирования" и "Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства".

Минпромторг намерен оказать поддержку населению, желающему приобрести новые дома на основе деревянных конструкций, и субсидировать процентные ставки по кредитам.

"Для стимулирования продаж деревянных домов минпромторг запланировал на 2018 год поддержку в виде субсидирования процентных ставок по кредитам. Субсидия будет предоставляться ежемесячно", - сообщил "Российской газете" заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

На начальном этапе предусматривается объем субсидий в размере около 200 миллионов рублей. "В целом мы рассчитываем, что данная программа может работать в течение трех лет, - уточняет замминистра. - Мы планировали, что ежегодный объем субсидирования составит порядка 500 миллионов рублей". При этом Евтухов уточнил, что экономическая ситуация может меняться и возможно потребуется увеличение объема финансирования. "Мы будем смотреть за экономической эффективностью программы и ее влиянием на рынок деревянного домостроения", - добавил он.

Субсидирование ставки необходимо прежде всего тем, кто строит деревянный дом. "Им кредиты не доступны в настоящий момент. Сейчас на строительство дома ставка по кредиту составляет 17 процентов, - говорит генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков. - По нашей оценке, доступность кредитов способна увеличить спрос на деревянные дома примерно в два раза". В то же время для тех, кто покупает жилье в многоквартирных домах, доступны обычные ипотечные ставки. К примеру, подобный проект сейчас реализуется в пригороде Санкт-Петербурга. Жилой комплекс строится из деревянных панелей с обшивкой из стружечных плит. Он предусматривает возведение 11 четырехэтажных зданий.

Программа субсидирования процентных ставок на приобретение деревянных домов заводского изготовления в 2018 году поможет привлечь в сегмент малоэтажного деревянного домостроения средства в размере 10,2 миллиарда рублей, из них 9,2 миллиарда рублей - кредитные средства. Это позволит построить в стране 318 тысяч кв. метров домов с применением деревянных конструкций.

Ресурсы

Есть из чего строить

На нашу страну приходится четверть лесных угодий. И первое место мы занимаем по сырьевой базе. Так что строить есть из чего.

Однако деревянное домостроение как отрасль строительства в России почти не развита, если сравнивать наш "размах" с другими странами.

Минстрой даже составил справку, в которой говорится о состоянии в нашей стране деревянного домостроения. Есть в ней и сравнения с другими государствами. Увы, не в нашу пользу.

В Швеции 78 процентов частных домов строят из дерева. В Канаде - 83 процента, в Финляндии - 90 процентов. И уж чего говорить про США. У них эта отрасль занимает почти весь рынок жилищного строительства - 95 процентов.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, деревянное домостроение и субсидирование

Дата: 05 сентября 2017, вторник 10:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»