Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
12:32

В Башкирии начинается выдача сертификатов школьников на оплату кружков и секций

___

В Башкирии начинается выдача сертификатов школьников на оплату кружков и секций

В Башкирии с этого учебного года в 36 муниципалитетах республики, в том числе и в Уфе, начинается реализация пилотного проекта по дополнительному образованию школьников. Каждый ребенок сможет обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством.

Средняя сумма сертификата на весь учебный год составит 8 800 рублей. И.о. министра образования республики Айбулат Хажин в своем выступлении на республиканском педсовете отметил, что деньги нельзя будет потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены: государственные и муниципальные учреждения, частные организации, ИП — все кружки и секции, размещенные в каталоге Навигатора дополнительного образования, участвуют в программе финансирования.

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Башкортостана Василя Абдрахманова пояснила агентству «Башинформ», что данные сертификаты выдаются в электронном виде и все они персонифицированные.

«С 1 сентября начался учет всех детей, которые хотят заниматься в кружках и секциях, и идет формирование сертификатов учета. Сертификаты финансирования будут в этом году отрабатываться в пилотном варианте и пока в этой программе примут участие не все города и районы Башкортостана и не все учреждения дополнительного образования. Республиканский модельный центр дополнительного образования детей, который с сентября этого года стал оператором проекта персонифицированного финансирования, будет формировать реестр таких учреждений. В сентябре электронные сертификаты получат 25% детей, проживающих в 36 муниципалитетах, в том числе и уфимские школьники. Подчеркну, что идет пилотная обкатка проекта, чтобы уже в следующем учебном году, учтя все недоработки и нюансы, выдавать сертификаты всем желающим школьникам Башкортостана», — отметила Василя Абдрахманова.

Сумма в 8 800 рублей — средняя по республике и может варьироваться в сторону уменьшения или увеличения, в зависимости от места проживания и обучения школьников. Напомним, что ее можно потратить только на оплату кружков и секций из списка на сайте «Навигатора дополнительного образования». 

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования республики отметила, что всю необходимую информацию по сертификатам на дополнительное образование можно получить в районных отделах образования или у директоров школ.

Сертификат представляет собой запись в электронном реестре. Данные о наличии документа, списаний со счета и остатке средств доступны в личном кабинете родителя на сайте Навигатора.

Родители сами выбирают, какую программу финансировать — оплачивать за счет средств сертификата. Невостребованные программы — с недостаточным количеством детей в группах — вынуждены будут меняться в лучшую сторону для привлечения учащихся. Ребенок сможет заниматься по нескольким программам, оплачивая их со счета сертификата. Однако сумма на счету ограничена, поэтому необходимо будет продумать, какие программы выбрать, а также оценить их продолжительность. Дополнительно муниципалитеты могут увеличить сумму на счету сертификата для детей из многодетных семей, малоимущих, для одаренных детей.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: экономика, школьники, обучение, сертификаты и дети

Дата: 05 сентября 2019, четверг 07:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»