Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
11:54

Работодатели Башкирии разместили более 6 тысяч вакансий для соискателей с инвалидностью

Wheelchair-798420_640

Работодатели Башкирии разместили более 6 тысяч вакансий для соискателей с инвалидностью

Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали ситуацию и выяснили, как изменился рынок труда для соискателей с инвалидностью в 2023 году. Обзор приурочен к Международному дню инвалида (3 декабря).

С января по конец ноября 2023 года российские работодатели разместили на hh.ru более 300 тыс. вакансий, доступных соискателям с инвалидностью. В среднем в 2023 году ежемесячно российский бизнес размещал более 41 тыс. вакансий с маркировкой «доступно инвалидам». Так, только за последний месяц соискателям с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) были доступны более 48 тыс. вакансий. Это на 57% больше, чем в 2022 году.

В Республике Башкортостан с начала 2023 года было открыто 6,6 тыс. вакансий, подходящих для соискателей с ОВЗ – это на 69% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Динамика вакансий для соискателей с ОВЗ, Республика Башкортостан, 2022-2023 год:

«Кадровый голод заставляет работодателей расширять горизонты подбора, отказываться от предубеждений в найме и регулярно искать новые источники привлечения кандидатов, в том числе – рассматривать на вакансии людей с инвалидностью. А развитие технологий и удаленной занятости позволяет компаниям все более успешно адаптировать рабочие места под людей с ограниченными возможностями и в результате расширять список вакансий, которые доступны для таких соискателей. По данным hh Статистики — сервиса открытой аналитики рынка труда, объём вакансий, доступных для кандидатов с инвалидностью, растёт ежемесячно. Мы знаем кейсы, когда HRD компаний приходили с этими цифрами к бизнесу и показывали: новых людей на рынке труда нет, доля предложений о работе для соискателей с инвалидностью растёт, это означает, что кандидатов, которых пока ещё можно привлечь, становится всё меньше, а значит, пора действовать! И это очень правильная проактивная позиция HR-команды», - отмечает Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал.

Регионами-лидерами по числу вакансий с подобной маркировкой в 2023 году стали Москва (более 42 тыс. вакансий с начала года или 14%), Петербург (более 21 тыс. вакансий для инвалидов или 7%), Московская область (6%), Краснодарский край (4,2%), Свердловская область (4%), Новосибирск 3,7%) и Татарстан (3,4%).

На данный момент наибольшая доля вакансий, доступных соискателям с инвалидностью, размещаются работодателями в сфере продаж и обслуживания клиентов (49,6% от всего объема), в сфере транспорта и логистики (18%), в области обслуживающего и домашнего персонала (15%),  также в области административной работы (13%) и в сфере рабочих специальностей (11%). Меньше всего вакансий, доступных инвалидам, сейчас можно найти в сфере фитнеса и бьюти-индустрии, в вакансиях управленческого уровня, в сфере закупок, а также в юридической среде. 

Разделы: Новости компаний, исследование, Башкирия, Работа, вакансии и инвалиды

Дата: 05 декабря 2023, вторник 10:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»